Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 27.04.2024:
 95.2339  102.1739
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 27.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 27.04.2024): 95.2339 102.1739

Туры в Велико-Тырново

Отдых в Велико-Тырново от туроператора ВАНД: древняя столица Болгарии с живописной природой и историческими памятниками. Спланируем вашу поездку, поможем с визой, подберем удобные перелеты и отели в самом центре. Предложим пакетные и индивидуальные туры в Велико-Тырново под ваш бюджет и предпочтения.
Коротко о городе
Велико-Тырново был болгарской столицей в XII-XIV веках, а также — важным культурным и экономическим центром Балкан. Все дело в расположении: город находится на пересечении важных торговых путей — через Елену и Дунай. Первые поселения здесь датируются еще каменным веком, а первые упоминания относятся к XII веку — временам, когда здесь свергли византийских захватчиков и создали Второе Болгарское царство. Долгое время в Велико-Тырново короновали всех болгарских царей, здесь также была резиденция архиепископа. Сам город в период расцвета сравнивали с Венецией и Генуей — по значимости и средоточию культурной жизни. К сожалению, в XIV веке Велико-Тырново захватили османы, уничтожив почти все памятники того периода. Позже старый город был отреставрирован, восстановлены церкви Святого Петра и Павла, Святого Димитра Солунского, Святого Георгия.
Здесь приятный, мягкий климат, множество интересной архитектуры и красивая природа.
Что посмотреть на отдыхе в Велико-Тырново?
Старый город находится на трех горах: Света, Трапезица и Царевец. Гуляя по мощеным улочкам старого города, обязательно посетите крепость на холме Царевец. Рядом протекает река Янтра со скалистыми склонами вдоль нее, поэтому виды сверху очень живописные. Здесь же — Патриарший собор Вознесения, который восстановили на старом фундаменте. Внутри — оригинальные фрески, которые изображают сцены болгарского Возрождения.
Многие старые здания Старого города как бы нависают над рекой. Среди самых известных — старый турецкий конак, где сегодня разместился Исторический музей и церковь Святых Константина и Елены. Оба здания - работа Фичето, выдающегося болгарского архитектора XIX века; он же построил дом постоялого двора Хаджи Никола, который по стилю похож на турецкие караван-сараи. Также интересны церкви Святого Спасителя и Святых апостолов Кирилла и Мефодия.
Внизу, у подножия холма, раскинулся Асенова махала — квартал ремесленников, со старыми домами, ремесленными мастерскими и сувенирными лавками. Отреставрированные дома и улочки выглядят точно так же, как и в XIX в. Здесь находится храм Святого Дмитрия XII века, где было положено начало Второму Болгарскому царству. В доме Сарафина работаем музей Интерьера и народных промыслов.
В Художественном музее Велико-Тырново собраны коллекции старинной и современной живописи болгарских художников.
Рядом церковь Сорока Великомучеников, где похоронены болгарские цари. Она построена в XIII веке и до сих пор внутри ведут раскопки и реставрацию. Именно здесь, в 1908 году, Болгария провозгласила свою независимость. В Национальном историческом музее Софии можно увидеть колонны, которые были в церкви изначально.
Небольшая церковь Святого Петра XIII—XIV вв. и Павла сильно пострадала от землетрясений и захватчиков, но внутри сохранились оригинальные фрески — живописный шедевр местной школы.
Во время тура в Велико-Тырново советуем попробовать местные вина — из Свиштова, Сухиндола и Лясковца. В городе множество магазинов, заведений и ночных клубов, поэтому скучать вам не придется. Особого внимания заслуживает лазерное и световое шоу, которое проводят летом на крепости Царевец — оно посвящено захвату крепости османами.
ВАНД — туроператор по Велико-Тырново, который знает все заветные уголки Болгарии. Подскажем, когда лучше лететь и где поселиться, найдем интересные экскурсии — в том числе в другие города. Предложим низкие цены на путевки в Велико-Тырново, потому что бронируем перелеты и отели напрямую. 

На данный момент нет туров данной тематики


Цены в рублях указаны на текущий день