Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 25.04.2024:
 95.7435  102.3737
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 25.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 25.04.2024): 95.7435 102.3737

Туры в Атомска Баню

Описание

Атомска Баня находится в центральной части Сербии, вблизи поселка Горня Трепча, в 140 км от Белграда. Этот лечебный курорт расположился в живописном месте в северной части Чачакской котловины, на склонах гор Вуян и Буковик, в узкой долине на высоте 460 м над уровнем моря.

Первые врачебные наблюдения о лечении ревматизма теплыми водами селения, известных со времен средневековья, относятся к началу прошлого столетия. В 1955 году, в Институте медицинской климатологии и гидрологии в Белграде были произведены химические анализы воды и утверждены показания для ее применения при лечении ревматических и гинекологических заболеваний. В второй половине XX века Атомска Баня получила статус курорта.

Атомска Баня сегодня - это удачный пример частной здравницы Сербии, а кроме того, одно из немногих мест в Европе, где проводится курс лечения рассеянного склероза. Специализация здравницы - восстановительное лечение на основе слабощелочной "атомной" минеральной воды с низким содержанием минералов и наличием лития и селена. Такая вода способна перевести болезнь в стадию ремиссии или, хотя бы, замедлить ее разрушающее действие. Здесь берутся за лечение и реабилитацию таких недугов, как заболевания костно-мышечной системы (ревматизм, подагра), неврологические болезни (болезнь Паркинсона в частности), а также детский церебральный паралич.

По данным статистики, в 2009 году курорт Атомска Баня посетили 11,5 тыс. гостей, и с каждым годом число желающих поправить свое здоровье продолжает расти.

География

Курорт Атомска Баня, названный так из-за специфического состава минеральных вод, расположен в долине реки Ваяя, известной также как "Неистовый поток" (Besni potok), на высоте 460 м над уровнем моря. Горные склоны региона покрыты смешанным лесом, массивы выше - вечнозелеными хвойными лесами, а окрестные предгорья – широколиственными лесами с дубами, буком, вязом и липой.

Климат

Умеренный, континентальный, с теплой зимой и нежарким летом. Средняя температура января – 2°С, июня - 20°С.

Основные природные факторы курорта

Воды источников Атомска Баня субтермальные (от 25 °С) маломинерализованные (М – 0,8406 г/л), гидрокарбонатно-хлоридные, магниево-кальциевые. Эти воды вулканического происхождения, обладают слабой радиоактивностью и содержат очень редкие элементы, включая цезий, рубидий, стронций, литий и селен.

Показания для лечения

1) Заболевания костно-мышечной системы: ревматические заболевания суставов, внесуставой рематизм, заболевания суставов воспалительного и дегенеративного происхождения, подагра.

2) Заболевания центральной и периферической нервной системы: рассеянный склероз, детский церебральный паралич, состояния после перенесенных миелита и энцефаломиелита, арахноидит оболочек спинного мозга (спинальный), посттравматические миелопатии, гемиплегии и гемипарезы, сосудистая мозговая недостаточность, мононевриты и полиневриты, травматические повреждения нервов.

3) Заболевания периферических сосудов: варикозное расширение вен, хронические лимфатические отеки конечностей.

4) Заболевания органов пищеварения: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, хронический энтерит, спастический колит.

На данный момент нет туров данной тематики


Цены в рублях указаны на текущий день