Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 26.04.2024:
 95.3560  102.1627
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 26.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 26.04.2024): 95.3560 102.1627

Туры в Пирот

Описание

Старинный город Пирот и одноименный округ расположены на восточной окраине Европы, почти в самом сердце Балкан, в Паннонианском бассейне в Дунае и в Тимоском бассейне, в долине реки Нишава, посреди пути из Ниша в Софию.
Эта прекрасная местность и один из самых больших муниципалитетов Сербии.

География

Община Пирот занимает площадь 1,235 км2, где расположены следующие горные цепи: Стара Планина, Власка Планина, Белава, Сува Планина; а также озера: Бероваско, Завойско, Крупак и Суков.

История

До римского завоевания район современного Пирота населяли фракийцы. Античное поселение Tures ("цветы" по-латински), где сегодня раскинулся Пирот, было впервые отмечено на Tabula Peutingeriana - римской карте IV века. Поселение было создано для контроля и защиты главной дороги в этой части Римской империи. Здесь останавливались путешественники, чтобы отдохнуть и сменить лошадей. Поскольку больше Tures нигде не упоминается, о последующей истории этой местности почти ничего неизвестно.

Вновь о Пироте говорится в источниках XV века, где он называется на греческий манер - Пиргос. Несколько разных армий захватывали этот регион. Судя по архитектуре монастырей, Пирот был частью государства Стефана Немани. В 1877 году он был освобожден от турецкой оккупации, длившейся пять столетий.

Туризм

Границу между Сербией и Болгарией формирует горная гряда Стара Планина. Она тянется от Заецара до Пилота и образует арку, прежде чем продолжиться в Болгарии. Ее также называют Балканские горы.
Эта местность образована осадочными породами разных периодов. За Темштицей следует долина Бигара, неподалеку находятся Мидзор и гора Бабин зуб. Источник Еловичка – самый большой в регионе и образует небольшой бассейн.
На горе Стара Планина произрастает больше 1190 видов растений. Местные виды – это крыластый звончич (крылатый колокольчик) и панчичский крестовник, растущий только на Стара Планине. Горные болота можно найти на Ябучко плато, горе Бабин Зуб и территории Арбинье. Стара Планина также является местом обитания 116 видов бабочек, 18 видов земноводных и рептилий, 203 видов птиц и более 30 млекопитающих.
Стара Планина II – это охотничье угодье, протянувшееся на 40,480 га, на юго-восточной стороне горы. Здесь обитают олени, косули, дикие медведи, волки, горные куропатки и дикие голуби.

Прогуляйтесь дальше, за Стару Планину, и Вы обнаружите несколько памятников культуры: монастырь Св. Иоанна Богослова XIV века и монастырь Св. Георгия XVI века. Завойско озеро и реки Височица и Топлодольска, изобилующие форелью — идеальное место для рыбалки.

Если вы ищете расслабляющего отдыха, то отправляйтесь в популярный курорт Звоначка Баня (Zvonacka banja) – это место с идеальным климатом, в 30 км от Пирота. Недалеко возвышается утес Асеново Кале – единственное место во всей Сербии, где все еще гнездится беркут.

Достопримечательности

Река Нишава делит Пирот на две части. Пазар, что на левом берегу, был когда-то смешанным турко-сербским поселением. На правом берегу - в Тиабаре - жили исключительно сербы. В обоих районах есть православные церкви времен турецкого владычества. Та, что старше, появилась в Пазаре в 1834 году, "младшая" (в Тиабаре) - в 1869. Что интересно, в обеих церквях хранятся чудотворные иконы.

Дом Христича, 1848 года постройки, находится в Тиабаре и являет собой одно из самых прекрасных городских строений XIX века на Балканах. Сегодня здесь размещается Музей долины реки Ниш. Загляните сюда и полюбуйтесь коллекцией национальных костюмов, Пиротских ковров и посуды. Всего в нескольких шагах от него Вы увидите изумительное здание Бела Мачка ("Белый кот"), названное по имени таверны, что когда-то здесь находилась. Прогуляйтесь вниз по улице Српских владара, и перед Вами предстанет несколько зданий, построенных после турецкой оккупации. Когда-то эта улица была частью дороги, ведущей в Константинополь (Стамбул). Пройдите вниз по улице Драголюба Миленковича, чтобы посмотреть на школу 1907 года и городской суд в форме буквы L.

Еще одна достопримечательность Пирота - его древняя крепость, стоящая на холме над городом. Говорят, когда-то она принадлежала графу Момчило, как описано в эпической поэме. Эта крепость, которая называлась Момчилов град, использовалась с XIV века и до конца Второй мировой войны.

Церковь Св. Петра и Павла XIII века располагается в пещере на холме Камик, недалеко от деревни Рсовцы, в 22 км от Пирота, у горы Стара Планина. Эта святыня известна своей фреской на северной стене, где Иисус изображен как лысый молодой человек.

Город Пирот также славится своими коврами ручной работы. Ткацкая традиция здесь насчитывает несколько веков. Местные жители создают бесподобные шерстяные ковры, высоко ценимые турками. Овцеводство – вот ключевой фактор развития этой индустрии в Пироте. Для ковров используется местная шерсть высокого качества. В противоположность персидским, пиротские ковры гладки с обеих сторон и украшены географическими формами и контрастными узорами, с преобладанием красного цвета. Различные узоры имеют специальные названия: gugtce na direci (горлицы на столбах), zvezda (звезда), dulovi (круглые цветы), venci (венки), bombe (бомбы), grozdovi (гроздья).

На данный момент нет туров данной тематики


Цены в рублях указаны на текущий день