Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 26.04.2024:
 95.3560  102.1627
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 26.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 26.04.2024): 95.3560 102.1627

Туры в Нишка Баню

Описание

Нишка Баня - это лечебный курорт в одноименной общине, расположенный в юго-восточной Сербии, в 9 км от города Ниш, рядом с главной дорогой "София-Ниш", на высоте 248 м над уровнем моря. расстояние до Белграда - 250 км.

Нишка Баня, считающаяся старейшим курортом Европы, известна ещё со времён правления римского императора Константина - первого правителя в Европе, который принял христианство. Он родился в летней резиденции Медиана в Нише, которая находилась вблизи лечебных источников, и уже будучи главой Римской Империи, часто наведывался в родные края.
В 1521 Нишка Баня являлась местом отдыха императора Сулейман и его армии во время завоевания Белграда. В эпоху османского владычества на курорте были построены отдельные ванные комнаты для мужчин и женщин, а также несколько помещений для размещения больных. Однако активное создание и развитие современных условий для лечения и туризма берет свое начало с середины XX века.

Это место — настоящий оазис тишины и спокойствия, со свежим горным воздухом, великолепной природой и ухоженными парками.

Климат

Умеренно континентальный, с малым количеством осадков и малой облачностью, отсутствием сильных ветров, изобилием солнечных дней (2000 часов в году).

Основные природные факторы курорта

Два источника термоминеральных вод (один с температурой +36..+39°С, второй — источник холодной воды с температурой +17°С), лечебная грязь и газ радон. Вода слабоминерализованная, с пропускной способностью в 56 литров в секунду.

Показания для лечения

Основным лечебным профилем курорта является лечение и восстановление ревматических и сердечно-сосудистых заболеваний. В местном научно-исследовательском институте проводятся исследования в области ревматологии и кардиологии, физической медицины и ортопедии. В центре имеется современное оборудование для диагностики, лечения и восстановления ревматических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также оборудование для хирургического лечения в области ортопедии.

Лечебный профиль:
- заболевания опорно-двигательного аппарата (воспаление мягких тканей, дегенеративные и метаболические ревматизмы, восстановление соединительной ткани, остеохондроз);

- сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, гипертония, сердечная недостаточность, заболевания периферических сосудов);

- посттравматические состояния после повреждения центрального и периферийного моторных нейронов;

- неврологические нарушения;

- реабилитация больных после установки эндопротезирования тазобедренного сустава;

- состояния после операции коронарного шунтирования, а также состояние после операции на открытом сердце;

- респираторные заболевания;

- гинекологические заболевания.

Лечебная база

- магнитно-резонансный сканер для исследования периферийных участков;
- ультразвуковой аппарат для общего исследования сердца;
- аппарат Доплера для измерения периферийного кровообращения;
- эргометр;
- 24‑часовой электрокардиомониторинг;
- круглосуточное измерение кровяного давления;
- система гемодинамического исследования сердечно-сосудистой системы AVL;
- лаборатории;
- аппарат для прямой диагностики сердца;
- рентген и т.д.


Процедуры:
- купание в радиоактивной воде, питьё лечебной минеральной воды;
- подводный массаж углекислым газом с озоном;
- ингаляции;
- грязетерапия;
- электротерапия;
- физические упражнения,
- эдукация (обучение больных) и психотерапия;
- стандартная электрокардиограмма;
- анализ крови;
- реабилитационные процедуры;
- медикаментозное лечение.

Также на территории лечебного комплекса имеется 2 бассейна, 11 классических ванн, специальные гальванические ванны, ванна Габерда, 20 секций для грязевых процедур, ингаляционная секция, залы для физических упражнений, циркулярная душевая и 4 стальные ванны.
Для занятий спортом: футбольное поле, зал для гандбола и теннисные корты, ипподром, боулинг, обустроенные беговые и пешие тропы, возможны велосипедные прогулки.

Достопримечательности

Помимо лечебных источников, курорт Нишка Баня может похвастаться многочисленными культурными и историческими памятниками как римских времен, так и более поздних. Вы можете посетить: виллу Медиана - место рождения императора Константина Великого, Башню черепов, крепость Чегар XVIII века, мемориальный музей (бывший концлагерь) "Красный Крест", а также многие другие достопримечательности г. Ниш и его окрестностей. Стоит отметить, что в регионе сосредоточено множество древних церквей и монастырей, датированных XIV-XX вв.

На данный момент нет туров данной тематики


Цены в рублях указаны на текущий день