Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 26.04.2024:
 95.3560  102.1627
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 26.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 26.04.2024): 95.3560 102.1627

Туры в Шяуляй

Шяуляй

– расположен в северной части Литвы, по численности населения четвёртый город страны. Свою историю город ведёт с победоносной битвы при Сауле 22 сентября 1236 г. На протяжении веков город опустошали войны, чума и пожары. Единственный сохранившийся в городе архитектурный памятник, напоминающий о прошлом, это грациозный, в стиле Ренессанса, кафедральный собор Св. Петра и Павла; видная издалека 70-метровая церковная башня - самый яркий акцент панорамы Шяуляя. На башне сохранились уникальные солнечные часы. Во второй половине XVIII в. началась перестройка города в соответствии с архитектурными принципами классицизма. От этого периода также сохранилось лишь несколько зданий. Город, расположенный на пересечении сухопутных и железных дорог, в ходе многочисленных битв и войн не раз подвергался сильным разрушениям.
Восстановленный город по праву гордится пешеходным бульваром, украшенным многочисленными художественными акцентами. Это первая в Литве центральная улица, отданная в распоряжение пешеходов. В ознаменование 750 годовщины битвы при Сауле на окраине Шауляя была сооружена площадь Солнечных часов, которую украшает динамичная и сияющая скульптура Стрельца, созданная скульптором Ст. Кузмой.
В 1923 г. в Шяуляй был основан знаменитый музей «Аушра», у которого в наше время имеется множество филиалов – Музей фотографии, Музей велосипедов и другие. Во дворце Френкеля устроена комплексная экспозиция «Провинциальное поместье», некоторые экспонаты демонстрировались на мировых выставках в Париже и Нью-Йорке. Стоит посетить старое городское кладбище, где покоятся люди разного вероисповедания. Вокруг озера Талша можно прогуляться по экологической тропе длиной в 5 км. Любителям острых ощущений организуется экскурсия по бывшему аэродрому советских войск в Зуокняй. Рядом с Шяуляй находится один из самых знаменитых символов католической Литвы, привлекающий многочисленных паломников со всего мира – это Крестовая гора. Установка крестов на этой седлообразной горе началась после подавления освободительного восстания литовцев в 1831 г. Люди устанавливают здесь кресты в память о значительных событиях, как личной жизни, так и жизни страны, испрашивая у небес благодати и в благодарность за это. На горе можно увидеть целую панораму разнообразных крестов – от выразительных скульптурных композиций, украшенных деревянным кружевом, до крестов в строгой аскетической форме. Одни из них устремлены в небо на 3-4 м, другие – в человеческий рост (таких за последнее время насчитывается свыше 20 тыс.), а миниатюрных крестов, которые оставляют туристы, надеясь на исполнение желаний – бесчисленное множество. В наше время Крестовая гора – наиболее помещаемое паломниками сакральное место Литвы.

На данный момент нет туров данной тематики


Цены в рублях указаны на текущий день