Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 28.03.2024:
 96.2956  104.2812
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 28.03.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 28.03.2024): 96.2956 104.2812

Туры во Мцхету

Описание

Культовое и святое место для каждого грузина – древняя столица Грузии Мцхета, расположенная в 20 километрах от Тбилиси. Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, нет больше во всей Грузии. За это древний город называют "Вторым Иерусалимом".
Главными объектами, привлекающими туристов и паломников, являются: один из самых древних и почитаемых храмов – собор Светицховели и старинный живописный монастырь Джвари. Это уникальные и поразительные образцы религиозной архитектуры средневекового Кавказа.
Помимо многочисленных исторических построек, в Мцхете просто красивейшая природа. Вокруг одни горы - ничего более, между горами - несколько горных озёр, по горам протекают небольшие горные речки. Да и сам Мцхета стоит на слиянии грузинских рек - Арагви и Куры! В наши времена неподалеку от монастыря Джвари построили небольшую смотровую площадку, откуда можно видеть и наслаждаться этим чудом грузинской природы!
По легендам, которые очень популярны в грузинском национальном фольклоре, поселение Мцхета в древнейшие времена основал царь Мцехотос. Царь Мцехотос, по тем же легендам, приходится сыном первого царя Картли, от которого и пошли все грузины. Название поселения происходит от имени этого легендарного царя - Мцехотос.
Столицей Грузии город Мцхета был чуть меньше тысячи лет, до тех пор, пока царь Горгасали в конце V века нашей эры не перенёс столицу в город Тбилиси, который сам же и основал. Но о Мцхете вовсе не забыли. Этот город со всеми своими христианскими храмами и сокровищами стал религиозной столицей Грузии. Долгое время здесь находилась резиденция Грузинских Католикосов - глав грузинской христианской церкви. Сегодня, наравне с Тбилиси и Пицундой, Мцхета считается кафедрой Католикоса.

На сегодняшний день древний город Мцхета является одной из немногих исторических достопримечательностей в Грузии, которая занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Монастырь Джвари

Джвари считается одним из старейших грузинских монастырей. Он был возведён в VI веке (с 585 по 604 года), в такое время, когда грузинский народ только начинал принимать христианство. Его название "джвари" можно перевести на русский язык, как "крест". Ещё этот монастырь известен тем, что здесь происходит действие бессмертной поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова - "Мцыри".

Кафедральный собор Светицховели

Собор Светицховели является старейшим христианским собором в Грузии. Название этого культового христианского собора "светицховели" со старо-грузинского наречия можно перевести, как "животворящий столп". До сих пор здесь ведутся религиозные службы.

Монастырь Самтавро

Самтавро является одним из старейших женских монастырей в Грузии. В этом монастыре и наше время ведутся службы. Он был построен в далёком XI веке, здесь же были погребены останки грузинского царя Мириан и его жены Наны. Царь Мириан - это первый правитель Грузии, который принял христианскую веру в 337 году.

Монастырь Шио-Мгвиме

Шио-Мгвиме, наряду с Джвари и Светицховели, является одной из старейших построек в Мцхете. Этот величественный храм был построен в VI веке Симеоном Мгвимским, в честь которого новый монастырь и назвали. Храм действующий.

На данный момент нет туров данной тематики


Цены в рублях указаны на текущий день