ПР19 Золотой Треугольник и Храмы Любви в Каджурахо (вариант авиа). Сентябрь 2025 - Май 2026. Заезды по субботам на 7 ночей, без а/б
Найденные туры
Даты тура | Тур | Отель/Регион | Места | Питание | Тип номера/размещение | Ночи | Цена | Авиабилеты |
---|
И. Ефремов "Лезвие бритвы"
Древнее индийское искусство любви, Кама Сутра гласит, что чувственное удовлетворение гораздо быстрее приведет освобождению души, чем запрет на него. Когда в 1838 году инженер британской армии по фамилии Барт обнаружил в джунглях древние заброшенные храмы, он назвал в письме их «чудесными». На счастье, для последующих поколений, даже мысль о фривольных древних скульптурах претила пуританской Британии. Поэтому храмы Кхаджурахо еще, надолго остались скрытыми от широкой публики, сохранившись до нашего времени практически в первозданной красе. Экскурсионная программа «Золотой Треугольник» расширена за счёт посещения городка Орчхи с неповторимой атмосферой средневековья и экскурсии в храмовый комплекс Кхаджурахо - объект всемирного наследия ЮНЕСКО, который славится своими каменными иллюстрациями к трактату о любви «Камасутра».
Программа тура
*Примечание: Отель подтвержден с 12.00 субботы, экскурсионная программа начинается с воскресенья.
Оптимален вылет Аэрофлота вечером в субботу из Москвы с прилетом утром в воскресенье в Дели. Могут быть рассмотрены и другие варианты рейсов с прилетом после 12.00 в субботу и до 05.00 воскресенья. Для вылета Аэрофлотом в пятницу из Москвы с прилетом в субботу в Дели, необходимо бронировать дополнительно трансфер и ранее заселение (эквивалентно одной ночи в Дели), или ожидать заселения после 12.00
Ночь и ужин в отеле в Дели.
Выше дворца, на холме, находится Форт Самод. Время его не сильно пощадило, зато окрестная панорама, открывающаяся со стен крепости, даст фору многим другим историческим местам. Затем мы сядем на верблюжью повозку и поедем по традиционной деревне Раджастханa. Этот королевский сад находится 3 километрах от дворца.
После экскурсии отъезд в Джайпур, столицу штата Раджастхан. Джайпур, легендарный «Розовый город», столица Раджастхана. Махараджа Джай Сингх II построил его жёлтым, но в середине XIX века в честь приезда английского принца Альберта все здания были перекрашены в розовый – традиционный цвет гостеприимства. Джайпур подарит Вам немало приятных моментов, если вы прогуляетесь вдоль каменных розовых улиц, прикоснётесь к развивающемуся блеску шелковых сари, пройдете дворами мимо узких дверей, украшенных свастиками, приносящими в индийский дом добро и удачу.
Ночь и ужин в отеле Джайпура.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Ужин с традиционным танцевальным шоу и знакомство с ночным Джайпуром.
Погрузитесь в волшебную атмосферу Джайпура отправившись в один из известных отелей Джайпура на вечернюю программу. Насладитесь завораживающими видами знаменитых памятников архитектуры, которые особенно впечатляют в вечерней подсветке.
Вы сможете восхититься захватывающим видом знаменитых памятников архитектуры Джайпура. Среди наиболее примечательных – фасады дворцов Джал-Махал, Хава-Махал и Альберт Холл (все осмотры со стороны).
После прогулки вас ждет ужин в одном из лучших ресторанов Джайпура, где вы сможете насладиться выступлением с традиционными танцами Раджастхана.
Стоимость: 70 US$ за человека
Утром – экскурсия в Амбер Форт (Янтарный Форт). Янтарный Форт расположен в 11 км к северу от Джайпура. Именно там, на холмах Аравалли, когда-то находилась древняя столица штата Джайпур. Возведение дивного форта-дворца начал в 1592 году магараджа Ман Сингх. Форт представляет собой грандиозный комплекс дворцов, павильонов, садов и храмов. Над всем этим возвышается причудливый дворец-крепость медового цвета. Вы сможет почувствовать магию ушедших времен, поднявшись к вершинам форта на спинах слонов. По пути Ваш слух будут услаждать музыканты. С вершины из апартаментов махараджи открывается поразительный вид на узкое ущелье.
Во второй половине дня – экскурсия по городу с посещением уникальной обсерватории Джантар Мантар, величественного сооружения, построенного раджой Джай Сингхом в 1728 году, где хранятся самые большие в мире солнечные часы, Городского Дворца в музеях которого можно увидеть прекрасные коллекции могольского костюма, оружия и миниатюрной живописи. Осмотр со стороны Хава Махала (Дворец ветров). Это пятиэтажное здание из розового камня, украшенное колоннами и балконами, было построено в 1799 году. Причудливый рельеф дворца из тысячи решетчатых окон на резном фасаде считается символом Джайпура.
Джайпур славится своими тканями, а также является главным ювелирным центром Индии, не случайно именно здесь проходит ежегодная международная выставка драгоценных камней и ювелирных украшений. Вы сможете оценить изысканность местных драгоценных изделий, посетив ювелирную мастерскую. Побываете и на фабрике текстиля, где вас порадуют волшебным искусством индийской печати на тканях. Дамы здесь смогут примерить настоящее индийское сари, а джентльмены традиционную индийскую одежду – курту.
Вечером в Джайпуре мы посетим храм Бирла, который является современным архитектурным чудом. Величественный храм расположен у подножья холма Моти Дунгри в Джайпуре. Построенный целиком из высоко качественного белого мрамора, храм обрамлён резными скульптурами и статуями богов. Он посвящён Богине Лакшми и Богу Нараяну. Три главных купола храма составляют явное представление о секулярной Индии, они изображают различные подходы к разным религиям нации. Храм имеет несколько красиво изготовленных статуй Ганеши и других Индуистских Богов. Наряду со статуями Богов, здесь также можно найти статуи великих мыслителей и философов, таких как, Будда и Сократ.
Ночь и ужин в отеле Джайпура.
Конечная цель сегодняшнего путешествия - город Агра. Но первая остановка в храмовом комплексе Галтаджи, также прозванным Храмом Обезьян, в 10 км от Джайпура. Он примечателен своей необычной архитектурой, священными источниками и целой популяцией обезьян. Храмовый комплекс состоит из Главного храма и храма Солнца, а также ряда священных бассейнов, окунутся в которые сюда приезжает множество паломников со всей Индии. Галтаджи — это настоящее царство обезьян, которые здесь себя чувствуют настоящими хозяевами.
В Абанери вы познакомитесь со ступенчатым колодцем - Чанд Баори построенным в 7м веке. Вид колодца Чанд Баори удивляет – подобные колодцы вообще строились только в Индии, поэтому похожую архитектуру можно увидеть только здесь, Чанд Баори же ко всему прочему является и самым глубоким колодцем такого типа. Это удивительное сооружение, состоящее из тысяч ступенек, сбегающих вниз, к воде, и очень сложно поверить, что всё это громадное и гениальное строение – всего лишь колодец, призванный выполнять одну-единственную цель, давать людям воду. Вы увидите Храм Харшита Мата (Богини Счастья) со средневековой Индийской архитектурой, а также попадете в «мёртвый город» Фатехпур Сикри. Фатехпур Сикри - город, построенный в пустынном месте из красного песчаника Императором Акбаром, всего лишь отблеск величественного прошлого. Очень недолго он был столицей Великих Моголов, после чего жители покинули его из-за нехватки воды. Возможно, благодаря именно этому обстоятельству мы можем сегодня увидеть его в первозданной красоте. Прибытие в Агру и размещение в отеле.
Ночь и ужин в отеле Агры.
Далее поездка в Агра Форт, построенный как армейская крепость в 1565г. императором Акбаром. Здесь Шах Джахан провел последние годы жизни в заточении, коварно преданный своим сыном, любуясь из окна своей комнаты на белоснежный Тадж-Махал. Огромные стены форта скрывают великолепные архитектурные сооружения – шедевры индийских и мусульманских мастеров. Во второй половине дня посещение ещё одного грандиозного памятника могольской архитектуры гробницы императора Акбара в Сикандре.
Далее посещение Итимад-уд-Даулы - небольшая элегантная парковая усыпальница Итимад-уд-Даулы, казначея императоров, была построена его дочерью Нур-Джахан, любимой супругой императора Джахангира. Строительство началось в 1622 г. и продолжалось шесть лет. В гробнице сочетаются белый мрамор, цветная мозаика, каменная инкрустация и решетки. По стилю это наиболее новаторское могольское сооружение XV в., несущее черты перехода от массивных строений из красного песчаника эпохи Акбара к чувственно-изысканным зданиям времен Шах Джахана (Тадж-Махал). После насыщенной экскурсионной программы вы сможете посетить мастерскую мрамора, где изготавливают предметы мебели и сувениры из инкрустированного полудрагоценными камнями мрамора. Это уникальная возможность понаблюдать за работой мастеров, чьи умения веками передаются из поколения в поколение. Возвращение в отель.
Ночь и ужин в отеле Агры.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Театральное шоу в Агре
«Мохаббат де Тадж» – это красивая Сага любви. В постановке повествуется о легендарной любви царственной четы, яркие костюмы, песни и танцы завораживают, а на сцене появляется самая большая в мире копия Тадж Махала. Шоу показывает историю любви императора Шаха Джахана и Мумтаз Махал, а также историю создания Тадж-Махала. В стоимость включён аудио переводчик на русском языке.
Продолжительность шоу - 80 минут.
Стоимость: 60 US$ за человека (Билеты класса Platinum)
По прибытии встреча на вокзале. Позже отправление в Кхаджурахо через Орчху, расположенную в 16 км от Джанси. В Орчхе царит средневековая атмосфера древней столицы одного из самых крупных и могущественных королевств центральной Индии. Город был основан в XVI веке правителем династии Бундела – Рудра Пратапом. Многочисленные святилища, памятники и дворцы, разбросанные по городу и его окрестностям, являются свидетелями легендарного прошлого этого города и кажутся застывшими во времени. Здесь Вы посетите Дворец Джехангира, Радж Махал и Храм Рама Раджи. Переезд в Кхаджурахо и трансфер в отель.
Ночь и ужин в отеле Кхаджурахо.
После обеда, во второй половине дня, трансфер в аэропорт для вылета в Дели. Встреча и трансфер к терминалу для стыковочного рейса по направлению. (Размещение в отеле не предусмотрено).
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Музей племен и народного искусства Адиварт в Кхаджурахо
В стилизованной деревне под названием Адиварт на площади 3.5 акра, насчитывается 12 традиционных домов семи племенных общин - Бхил, Корку, Байга, Гонд, Сахария, Бхария и Кол и племен, которые представляют культуру, искусство и повседневную жизнь людей, проживающих в пяти регионах штата, а именно в Бунделькханде, Нимаре, Малве, Багелькханде и Чамбе. Экспозиция музея включает в себя антиквариат племен, народные картины, ювелирные изделия, маски, терракотовые изделия, изделия из металла и бамбука. Здесь собрана небольшая, но интересная коллекция картин, скульптур и произведений искусства многих племенных групп Мадхья-Прадеша. В музее также выставлен на продажу целый ряд оригинальных картин и гравюр.
Стоимость: 35 US$ за человека (включая входные билеты)
В стоимость включено
7 ночей размещения согласно выбранной категории
7 завтраков, 6 ужинов и 1 обед (в последний день)
Кондиционированный транспорт по маршруту
Русскоговорящий сопровождающий гид
Катание на слонах в Джайпуре
Ж/д проезд Агра - Джханси в кондиционированном вагоне
Входные билеты в памятники архитектуры
Все налоги и сборы
Медицинская страховка до 65 лет (старше 65 лет – смотрите здесь)
Отели, предлагаемые для размещения по время экскурсионной программы:
Standart class (отели категории 3*s/4*):
Дели - Golden Suites / Rhythm / Park Plaza (East Delhi), Джайпур - Park Central / Fern Habitat / Inde Signature / Zone by Park / Park Prime, Агра - Regal Vista / Royale Regent / PL Palace / Howard Fern, Кхаджурахо - Clarks / A. S Hotel или подобные
First class (отели категории 4*/5*):
Дели - ITC Welcome Dwarka / Radisson Blu Dwarka, Джайпур - Sarovar Primier / Radisson City Center / Double Tree by Hilton/ KK Royale Days, Агра - Grand Mecure / Saura / Radisson / Clarks Shiraz, Кхаджурахо - Chandella / Ramada или подобные
Внимание! Отели во время экскурсионной программы могут быть заменены на равнозначные
Дополнительно оплачивается
Любые авиаперелеты, в том числе Кхаджурахо – Дели (от US$ 85 на человека) (стоимость тарифа необходимо уточнять при бронировании)
Личные расходы
Транспорт в дни без программы
Чаевые гиду и водителю
Электронная виза - 50$ (для оформления требуется: скан загранпаспорта, срок действия 6 месяцев со дня подачи документов; скан фото (3,5Х4,5); анкетные данные (взять анкету), ксерокопия внутреннего паспорта)
Дополнительная ночь размещения в Дели:
Отель категории 3*s/4*: DBL Room - 100 US$, Single Room - 95 US$, DBL + EXBED - 124 US$;
Отель категории 4*/5*: DBL Room - 120 US$, Single Room - 115 US$, DBL + EXBED - 160 US$;
Дополнительный трансфер: за машину до 2-х человек - 30 US$ / до 4-х человек - 40 US$
Обязательная доплата за Рождественский Ужин 24.12.25:
Отель категории 3*s/4* - 95 US$, Отель категории 4*/5* - 120 US$
Обязательная доплата за Новогодний Ужин 31.12.25:
Отель категории 3*s/4* - 120 US$, Отель категории 4*/5* - 148 US$
Примечание: Отель подтвержден с 12.00 субботы, экскурсионная программа начинается с воскресенья.
*При бронировании размещения первого класса, гарантирована группа не более 10 человек