Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 28.04.2024:
 94.9914  101.4579
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 28.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 28.04.2024): 94.9914 101.4579

Туры в Сигирию

В самом центре острова Шри-Ланка среди джунглей расположено плато Сигирия. 180-метровая скала вулканического происхождения вплоть до середины XIX века скрывала остатки древнего города – столицы сингальского королевства, построенного в V веке н.э.
По одной из легенд история возникновения Сигирии связана с междоусобной войной: ланкийский король Датусена завещал трон младшему сыну Могаллане в обход старшего Кассапы. Обозленный принц казнил отца и захватил власть. Чтобы удержать престол, Кассапа построил столицу своего государства на высоком плато. Город вышел великолепный: пышные сады, бассейны и фонтаны (одни из первых в мире) окружали скалу, на вершине которой стояла неприступная крепость и располагались палаты Кассапы. Чтобы попасть наверх, следовало пройти через «львиные» ворота, которые представляли собой огромную фигуру льва, раскрывшего пасть. К сожалению, от высеченной из камня статуи до наших дней сохранились только лапы, но их размер позволяет представить себе монументальность постройки.
Согласно свидетельствам путешественников фронтон мраморного дворца Кассапы был украшен драгоценными камнями. Эти богатства не сохранились до наших дней, однако кое-что из обстановки дворца все же уцелело. Например, огромный трон, отполированная зеркальная стена и галерея фресок (из 500 изображений осталось лишь 18, но они в прекрасном состоянии).
Расцвет Сигирии был недолгим: он длился всего 18 лет. Крепость постигла печальная участь, как и ее основателя: в сражении с братом, вернувшимся из Южной Индии, Кассапа пал, и победитель Могаллане разрушил город, вернув столичные функции Анурадхапуре. Согласно исследованиям, на скале до прихода Кассапы и после его падения (до XIV века) был расположен буддийский монастырь, впоследствии заброшенный.
С момента обнаружения Сигирии и по сей день ведутся археологические исследования и реставрационные работы. Дворцовый комплекс охраняется ЮНЕСКО как памятник всемирного наследия и заслуженно считается одной из самых интересных достопримечательностей Шри-Ланки.
 
Путешествуйте вместе с туроператором ВАНД. Подробное описание туров в Сигирию, даты заездов, стоимость и варианты размещения смотрите на сайте.
КЛИКНУВ на название тура, можно перейти на подробное описание, далее, нажав на выбранную стоимость - забронировать тур
Цена тура за ЧЕЛОВЕКА:
Сигирия
Западное побережье
Восточное побережье
Экскурсионные туры без авиаперелета

Цены в рублях указаны на текущий день