Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Регистрация
для турагентств
для частных лиц
Забыли пароль?

Введите Ваш e-mail, указанный при регистрации (На этот адрес будут высланы логин и пароль)

Email:

Просмотрено0 туров

Посмотреть статус путевки

Статус путевки:

Ваш менеджер:

Россия (Москва, Подмосковье)

  Отправить заявку по e-mail

Даты заезда: -

Цены даны для расчета в Руб на номер/пакет

  Внимание! ...

  Внимание! Вы можете перейти в режим онлайн бронирования, кликнув на выбранную стоимость

Славные рубежи Московии (Можайск-Верея) автобусная (10 часов) 04.05, 13.07



Даты тура:

04.05
13.07

ib17061959488895.webp

Программа тура

Цикл "Православные святыни"
Экскурсовод: Страхов Валерий - теолог


Древние подмосковные города Можайск и Верея богаты своей историей. Они были городами-стражами, защищавшие столицу Московского государства. Многое изменилось за столетия. Но одно осталось неизменным: сердце Священного города Руси – Можайска и неповторимый уют Вереи – самого маленького города Московской области.
В древности Можайск именовали Священным городом. Его главная святыня – чудотворный образ святителя и чудотворца Николы пользовался исключительным почитанием среди русского народа. В городе и окрестностях насчитывалось до 16 монастырей. Можайская земля до сих пор хранит это великое наследие русской истории.
Можайский Лужецкий монастырь – древнейший из сохранившихся на можайской земле. Он основан в 1408 г. великим русским подвижником преподобным Ферапонтом Белозерским. Расположенный на живописном берегу Москвы-реки, монастырь являет значительный архитектурный облик, восходящий к первой половине XVI в. Монастырь за свое 600-летнее существование не однажды оказывался в гуще исторический событий.
Неподалеку от Лужецкого монастыря находится художественная "Галерея на Стрелковой", в экспозиции которой представлены работы, как Можайских художников, так и художников других регионов России. Для небольшого, но исторически значимого города Можайска "Галерея на Стрелковой" является местной достопримечательностью, вносящей свой скромный вклад в культурную жизнь Можайского района, Московской области и всей России.
Легендарный резной образ Николы Можайского ныне находится в Третьяковской галерее. Главный почитаемый образ Можайска по-прежнему пребывает в Никольском соборе. Красивый величественный Ново-Никольский собор построен в стиле псевдоготики мастерами школы М.Ф. Казакова. Он стоит на высоком кремлевском холме, на месте древних Никольских ворот Можайского кремля и частично включает в себя их стены. Территория кремля также интересна. Мы обратим внимание на Старо-Никольский собор и макет Можайского кремля. А желающие смогут самостоятельно подняться на колокольню и полюбоваться видом на историческую часть Можайска.
Верея - один из самых старейших и уютных городов Московской области. Первое упоминание - 1371 год. Удобное расположение на крупнейших торговых путях - Оке и Протве - стало предпосылкой активной торговой деятельности. Верея стала в XVIII в. крупнейшим по населению городом Московского уезда, ныне же является самым маленьким городом Подмосковья.
Древний город Верея поделится с нами частью своих легенд, одной из которых является история о знаменитом Алатырь Камне. Бел-Горюч Алатырь-Камень – священный камень у язычников-славян. Упоминается во многих преданиях, былинах, сказках, сказаниях, летописях, заговорах и молитвах и т.д. О том, где находится этот объект, не утихают споры до сих пор. Под камнем и в самом камне сокрыта могучая сила. По преданию в далекие времена пришли на Москву странники от самого Белого моря и принесли с собой Алатырь. Камень был разбит на девять частей. По легенде в основе границ Московии лежат эти 9 осколков камня Алатыря. И схоронены они в стенах девяти городов, одним из которых была Верея.
Христианский период истории представит нам великолепие православных храмов Вереи. В конце XVI столетия в Верее числились 17 православных церквей. В городе есть уникальное место, где с одной точки на четырех сторонах света открываются четыре главных Верейских храма.
Собор Рождества Христова, выстроенный князем Владимиром Андреевичем Старицким, находится в центре кремлевского холма. Датой основания собора считается 1552 год. В 1730 годах Собор в Верее был капитально перестроен. В подклете собора находится захоронение героя Отечественной войны 1812 г. генерала Дорохова, освобождавшего город от французов.
Церковь святых равноапостольных царя Константина и матери его Елены на посаде известна с XVI-XVII столетий. В камне церковь построена в 1798 году. Храм был богато и красиво украшен. Известно, что 21 августа 1824 год Александр I посещал и осматривал церковь.
Церковь Входа Господня в Иерусалим – бывший собор Спасского монастыря, первые упоминания о котором относятся к началу XVII в., является памятником федерального значения. Церковь расположена на живописном обрывистом берегу и окружена красивыми вековыми деревьями. От церкви открывается прекрасные виды на город.

Экскурсионная программа:

  • Можайский Лужецкий монастырь,
  • художественная "Галерея на Стрелковой",
  • Ново-Никольский собор г. Можайска,
  • обзорная экскурсия по исторической части города Вереи с посещением городища,
  • историко-краеведческий музей Вереи (экскурсия),
  • собор Рождества Христова,
  • церковь Константина и Елены,
  • церковь Входа Господня в Иерусалим.
  • свободное время ~1 час или комплексный обед за доп. плату.


Время и место начала экскурсии:

07:45 - сбор группы ст. м. "Парк Победы" (около Бородинской панорамы)
08:00 - начало экскурсии.
Время и место окончания экскурсии:
~18:00 - возвращение в Москву, ближайшая станция метро зависит от транспортного режима)
Продолжительность: ~10 часов

Рекомендуем!
Экскурсия предполагает посещение действующих храмов. Дамам желательно быть одетыми в юбки и иметь при себе платки.

В экскурсионных турах динамическое ценообразование.
Просим уточнять стоимость тура при бронировании и мониторинге программ.

Стоимость тура: 2650 руб./чел.






В стоимость включено:

  • транспортное обслуживание (автобусы туристического класса),
  • экскурсионное обслуживание по программе,
  • услуги гида-сопровождающего.

Дополнительно оплачивается:

  • фото-видео съемка в музеях
  • комплексный обед - 550 руб./чел. (оплачивается вместе с путевкой)
Экскурсовод - Страхов Валерий
Родился в 1970 году. Имеет высшее теологическое (богословское) образование. Базовое образование и большой опыт церковной жизни позволяют рассказывать о религии не просто интересно и познавательно, но проникая вглубь того или иного явления. Каждая из авторских экскурсий – плод собственного осмысления различных тем, связанных с историей и религией. Одна из таких тем – русское старообрядчество. Для Валерия это не только сфера научных интересов, но и выбор веры, что позволяет полностью погружаться в тему, даже там, где она для многих будет закрыта.
Успех экскурсий Валерия Страхова состоит в том, что он умеет о сложном рассказать просто и доступно, основываясь на собственном богатом церковном опыте. Его рассказ включает такие детали и подробности, которые не вычитаешь из учебников и путеводителей. Они узнаются годами, десятилетиями реальной церковной жизни. И, вместе с тем, его экскурсии не паломничество; он прекрасно понимает, что у каждого свое отношение к вере и религии, поэтому никогда не настаивает в выводах, оставляя возможность задуматься и сделать выводы самостоятельно. И тогда путешествие не заканчивается в день, который указан в экскурсионной путевке. Оно продолжается в Вас самих. Наверное, поэтому к Валерию приходят еще и еще раз. Формат его экскурсий – полноценно авторский и индивидуальный, не терпящий потока и подмен.

Примечание:
- фирма оставляет за собой право отмены или переноса тура на другие даты в случае недобора группы.
- при количестве туристов в группе менее 20 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус иномарка (номера мест в этом случае не сохраняются).
- время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным (в зависимости от транспортного режима) и не может считаться обязательным пунктом программы.
- турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.

Важно!
- просим Вас не опаздывать на экскурсию. Ровно в указанное время автобус отправится на экскурсионную программу. При опоздании или неявки к месту сбора группы деньги за экскурсию не возвращаются.
- многие экскурсии включают в себя пешеходные отрезки маршрута – желательно позаботиться об удобной обуви.
- при посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианским традициям.
- не забудьте взять с собою фотоаппарат или видеокамеру, но учтите, что съемки на территории музеев оплачиваются отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.

Компания ВАНД не несет ответственности за личное восприятие тура!

Комиссия турагентствам согласно договору и на доплаты не распространяeтся

Цены в рублях указаны на текущий день

info
Регистрация турагентства

    ИНН* номер ИНН компании (10 или 12 цифр)

    Продолжить
    Регистрация турагентства

      ИНН* номер ИНН компании
      (10 или 12 цифр)

      Логин* в логине можно использовать латинские буквы, цифры и знак подчеркивания _

      Турагентство

      Юридическое название* например, ООО "Доброе агентство"

      Страна*

      Почтовый индекс* например, 110121

      Город* например, Егорьевск

      Регион например, Московская область

      Фактический адрес агентства* например:
      ул. Генерала Ярмолова, д.15, к.1

      Телефоны агентства (с кодом) например:
      (495)123-45-67

      Email агентства например, organization@mail.ru

      Должность руководителя например, Генеральный директор

      ФИО руководителя например, Иванов Иван Иванович

      Представитель турагентства

      Фамилия и имя* например, Мышкин Василий

      Должность* например, менеджер

      Телефоны представителя (с кодом)* например:
      рабочий - (495)123-45-67,
      доб. *333
      мобильный - (916)123-45-67

      Email представителя* например, test@mail.ru

      Отправить
      Регистрация частного лица

      ФИО* например, Иванов Иван Иванович

      Email* например, ivan@mail.ru

      Телефон
      (с кодом)*
      например, 4951112233
      (телефон будет использоваться в
      качестве логина при авторизации)

      Пароль* пароль должен быть не менее
      3-х символов, можно
      использовать буквы и цифры
      Сгенерировать пароль


      Я согласен на обработку персональных данных *
      (данные не предоставляются третьим лицам, используются только для
      вашей идентификации при регистрации на сайте vand.ru)
      Зарегистрироваться
      Выберите:
      Регистрация для турагентств Зарегистрировать турагентство на сайте После прохождения регистрации Вы получите логин и пароль, с помощью которого Вы можете бронировать туры, отели и пользоваться сервисами личного кабинета.Логин и пароль присылается в течение 5 минут (для турагентств - в часы работы компании).