Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 25.04.2024:
 95.7435  102.3737
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 25.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 25.04.2024): 95.7435 102.3737
Не хотите
искать?
Менеджеры по стране
Астахова Ирина
Тимофеева Оксана

ПР69 В сердце дивного узорочья (Ярославль) ж/д (2д/1н) 29-30.04

Москва
Россия (Ивановская, Костромская, Ярославская области)
Россия (Ивановская, Костромская, Ярославская области)
взрослых
0 лет
1 год
2 года
3 года
4 года
5 лет
6 лет
7 лет
8 лет
9 лет
10 лет
11 лет
12 лет
13 лет
14 лет
15 лет
16 лет
17 лет

Найденные туры

Цена тура за НОМЕР:
Даты тура Тур Отель/Регион Места Питание Тип номера/размещение Ночи Цена Авиабилеты


Даты тура:

29-30.04.2024

Экскурсовод: Величко Станислав Геннадьевич - доктор архитектуры Римской академии Святого Луки
Звёздчатые наличники, купола с лемехом, арки с серьгами, ширинки с цветочными изразцами, восьмигранные шатры колоколен с чередой слуховых окон, псевдо-закомары кубических кровель и крыши-рундуки – за этой терминологией и скрывается дивное узорочье Ярославля.
На экскурсии кроме старинных памятников вы увидите замечательные творения XVIII-XX вв. в стиле арт-деко, модерн, неоклассицизм, барокко, ретроспективизм.

Программа тура

Распечатать PDF
Отправить PDF на email
Скачать PDF
1
день
11:15 – Встреча с гидом в Ярославле на Привокзальной площади у памятника Савве Мамонтову. Табличка «В сердце дивного узорочья».
Посадка в автобус.
Архитектурно-бытовая и историческая экскурсия по Ярославлю с пешеходными прогулками
по всем старинным местам города.
Ярославль – город с 1000-летней историей. Из «медвежьего угла» Киевской Руси он быстро превратился в сильный и крупный город, стоявший на пути из Ростова Великого к Волге, Каспию, Волжской Булгарии. Столица княжества, временная столица России в Смутное время, главный финансовый «карман страны» для XVII века, опора императора Петра Великого в построении Петербурга, крупнейший центр оптовой торговли, производства тканей, красильного и мучного производств.
В каждой части города были свои храмовые комплексы, торговые и общественные учреждения, парки, исторические центры. Несмотря на множество утрат в XVIII-XX вв., современные районы прекрасно впитали в себя памятники старины, которые обогащают своим многоцветьем и силуэтом весь город. К середине 1650-х годов Ярославль приобрёл необычный облик из-за обилия кирпичный изразцовых церквей, стиль которых получил в народе прозвище «Дивное узорочье». Ярославские каменщики славились своим мастерством, их приглашали строить и в другие города. Поэтому этот стиль получил распространение по всей Центральной России и стал со временем эталоном отечественной архитектуры как в стране, так и за рубежом под названием «Русский стиль».
Наше знакомство с городом начнётся со старинных районов: Коровники, Меленки, Толчково, Кавардаковский ручей, Закоторослье, Пенье.
Во время автобусной экскурсии мы увидим выдающиеся национальные архитектурные ансамбли: храмовый Златоустинский ансамбль в Коровниках в урочище Закоторослье; барочную петровскую церковь у Кавардаковского ручья и Затрапезновых прудов Большой Ярославской мануфактуры; рабочего городка на проспекте Стачек, собора Николы Сковородского в Меленках и храма Иоанна Константинопольского с керамикой эпохи модерна; Толчковская слобода с Предтеченской церковью и её колокольней-свечой, известные всем по изображению на 1000-рублёвой купюре.
На фоне архитектурных памятников мы побываем в местах съёмок кинофильмов «Сладкая женщина», «Афоня», «Карнавал», у домов, где жили певец Л. Собинов, театральные режиссёры Ф. Волков и Ю. Любимов, писатель Ф. Достоевский, политики А. Яковлев и Ю. Андропов, известнейшие промышленники Варыхановы, Демидовы, Затрапезновы и Игумновы, Никитниковы и Булгаковы.<*/b> Увидим интересные памятники «Конь в яблоко», героям фильма «Афоня», «баскетболистке», дом с сидящими «А и Б» и главное – живой город, где старое и новейшее не спорят, а простор волжских панорам создают ощущение свободы.
Размещение в гостиничном комплексе Royal Hotel Yaroslavl (центр города, набережная Которосли).
16:00 Поздний обед в ресторане отеля.
Свободное время.
Отдых.
18:00-20:30 Вечерняя пешеходная экскурсия по району средневекового Рубленого города и Медведицкого оврага у собора, Стрелки, Волжскому откосу, Ильинскому скверу.

Прогулка по самому центру города, где при князе Ярославе Мудром и зародился «Малый Град – кремль»: Смотровая площадка над Стрелкой у Кафедрального собора, Демидовский столп и Митрополичьи палаты, Арсенальная башня у Волжских ворот, храмы XVII века – Спаса на Городу и Николы в Рубленном городе. Ильинский сквер и здания присутственных мест, беседки у Мякушинского спуска к Волге; Знаменская воротная башня, Ротонда гостиного двора и здание Государственного банка, застройка и владельцы известных домов Рубленого города.
Самостоятельное возвращение в отель.
2
день
07:30 Завтрак (шведский стол).
Освобождение номеров, вещи в камеру хранения.
09:00 Пешеходная экскурсия по Земляному городу.
Крепостные стены Спасского монастыря и Углическая башня; здания Духовной консистории и шатёр и изразцы падающей Богоявленской колокольни у нулевого километра; фасады торговых домов и особняков у двориков с картины «Письмо с фронта» у Кирилло-Афанасьевского монастыря и «рюмочной Афони»; Волковский театр, декор храма Николы Надеина и удивительная церковь-колокольня свв. Авива, Самона и Гурия при дворе банкира Григория Никитникова.
– Свободное время для покупки сувениров в пешеходной зоне (1 час).
– Прогулка по Зелёному кольцу. Изразцы наличников храма Николы Мокрого и палата купца Иванова, архитектура ярославского Планетария; Похвалихинский сквер, усадьбы Сорокиных и Собиновых; католический дворик и «Дейнековская церковь» с многоярусной пагодной колокольней; Любимский сквер у Вознесенских казарм и Сенных церквей; деревянные избы и синагога у Бутусовского парка, кварталы купеческого и советского Ярославля у Флотского спуска, Речного вокзала и Первомайского бульвара; клуб Осоавиахима, пожарная каланча и дома «Путь к коммунизму» у Казанского монастыря.
14:00 Обед в ресторане города.
Трансфер в отель за вещами.
Продолжаем знакомство с архитектурой города на автобусной экскурсии.
18:00-18:30 Окончание программы на ж/д вокзале Ярославля.

В стоимость включено

транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса, номера мест в этом случае не сохраняются);

проживание: 1 ночь в гостинице «Royal Hotel Yaroslavl» г. Ярославль;

питание: 1 завтрак, 2 обеда;

экскурсионная программа;

работа гида.

Дополнительно оплачивается

ж/д билеты Москва-Ярославль-Москва (приобретаются самостоятельно)

 
В экскурсионных турах динамическое ценообразование.
Просим уточнять стоимость тура при бронировании и мониторинге программ.

 

Рекомендуемые поезда:
Москва – Ярославль:
скоростной поезд №102
отправление в 07:35 с Ярославского вокзала
время в пути: 3 часа 26 минуты
Ярославль – Москва:
скоростной поезд № 105
отправление в 19:39, прибытие на Ярославский вокзал в 22:58
время в пути: 3 часа 19 минут
Внимание!
• Билеты туристы приобретают самостоятельно
• Время отправления и прибытия поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам
• Продажа ж/д билетов начинается за 90 суток. У билетов динамический тариф ценообразования

Примечание:

- фирма оставляет за собой право переноса отмены или тура на другие даты в случае недобора группы.
- при количестве туристов в группе менее 20 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус иномарка.
- время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным (в зависимости от транспортного режима) и не может считаться обязательным пунктом программы.
- турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.

Важно!
- просим Вас не опаздывать на экскурсию. Ровно в указанное время автобус отправится на экскурсионную программу. При опоздании или неявки к месту сбора группы деньги за экскурсию не возвращаются.
- многие экскурсии включают в себя пешеходные отрезки маршрута – желательно позаботиться об удобной обуви.
- при посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианским традициям.
- не забудьте взять с собою фотоаппарат или видеокамеру, но учтите, что съемки на территории музеев оплачиваются отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.

Компания ВАНД не несет ответственности за личное восприятие тура!

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО Россия (Ивановская, Костромская, Ярославская области)


Комиссия турагентствам согласно договору и на доплаты не распространяeтся
Цены в рублях указаны на текущий день