Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 28.03.2024:
 96.2956  104.2812
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 28.03.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 28.03.2024): 96.2956 104.2812
Не хотите
искать?
Менеджеры по стране
Астахова Ирина
Тимофеева Оксана

ПР7 Ожерелье северного края (Каргополь-Архангельск-Малые Карелы-Северодвинск-Холмогоры-Ломоносов) ж/д/авиа (5д/4н) Заезды по сре

Москва
Россия (Архангельская обл., о. Кий)
Россия (Архангельская обл., о. Кий)
взрослых
0 лет
1 год
2 года
3 года
4 года
5 лет
6 лет
7 лет
8 лет
9 лет
10 лет
11 лет
12 лет
13 лет
14 лет
15 лет
16 лет
17 лет

Найденные туры

Цена тура за НОМЕР:
Даты тура Тур Отель/Регион Места Питание Тип номера/размещение Ночи Цена Авиабилеты


Даты тура:
05-09 июня,
19-23 июня,
26-30 июня,
3-7 июля,
10-14 июля,
17-21 июля,
24-28 июля,
31 июля-04 августа,
07-11 августа,
14-18 августа

Приглашаем вас в путешествие по РУССКОМУ СЕВЕРУ,
чтобы воочию увидеть всю красоту ПОМОРСКОГО КРАЯ!

Вы посетите 3 жемчужины АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ!

КАРГОПОЛЬ - древнейший город Архангельской области,
сокровищницу памятников каменной архитектуры XVI-XVIII вв.,
шедевр Древнерусской иконописи и всемирно известной каргопольской игрушки.

АРХАНГЕЛЬСК – первый морской порт России,
прекрасный старинный город на берегу Северной Двины,
который является не только культурно-исторической Столицей Поморья,
но и воротами в Арктику.

А также ПИНЕЖЬЕ - край с нетронутой первозданной природой,
заповедными лесами и уникальными северными пещерами.


Программа тура

Распечатать PDF
Отправить PDF на email
Скачать PDF
1
день
Внимание! Тур начинается в Няндоме заканчивается в Архангельске!
Прибытие в Няндому:
- из Москвы поезд 130 прибытием в 07.43
- из Санкт-Петербурга поезд 10 прибытием в 05.57.
Трансфер в Каргополь 80 км (1 час в пути).
Обзорная пешеходная экскурсия по городу «Город пяти губерний»
. Мы посетим Соборную и Старую торговые площади Каргополя с сохранившимися памятниками каменного зодчества (Христорождественский собор середины XVI века, Благовещенская церковь конец XVII века и другие). Увидим «валушки» - остатки валов крепости, в которой стрельцы в 1612 году отразили атаки отрядов польско-литовских и русских «воров», проведём прогулку по набережной им. Александра Андреевича Баранова – каргопольского купца, главного правителя русских поселений на Аляске (конец XVIII и начало XIX веков). Посещение одной из музейных экспозиций.
Размещение в Каргополе: гостиница «Каргополь» / гостиница «Каргополочка» / гостевой дом «Поонежье» / гостевой дом «Морошка».
Обед в кафе. Каргопольская кухня.
Знакомство с центром народных ремёсел "Берегиня"
. Здесь сохраняют традиционные местные художественные народные промыслы и ремёсла: мастера лепят знаменитую каргопольскую глиняную игрушку, ткут половики, изготавливают тряпичные куклы, проводится экскурсия по экспозициям центра об истории развития ремёсел и известных мастерах Каргополья, в конце экскурсии - чаепитие с местными пирогами-калитками, работает сувенирная лавка. Далее – свободное время. За дополнительную плату возможно посещение Эко-парка «Медвежий край» (частное подворье с деревянными сказочными скульптурами и композициями, в зимнее время добавляются ледовые скульптуры), частный музей семьи Шевелёвых, известных мастеров по гончарному ремеслу.
Ужин (самостоятельно).
2
день
Завтрак в гостинице в Каргополе.
*Примечание: в зимнее время в связи с коротким световым днем экскурсия в Кенозерский парк заменяется на загородную экскурсию в Ошевенск и Архангело.
Путешествие в Лекшмозерье на Масельгу – Беломоро-Балтийский водораздел
(Каргопольский сектор Кенозерского национального парка, 90 км от Каргополя). По пути – знакомство с шедеврами деревянного зодчества Каргополья, культурными ландшафтами «Каргопольской суши» - огромного по территории карстового плато. Там за столетия сформировались, наверное, самые известные волости «Каргопольского ожерелья». Они дали знаменитые бренды культурного наследия Каргополья - шатровые ансамбли погостов, Каргопольскую глиняную игрушку, и народных мастеров - простых
деревенских жителей, ставших знаменитыми.
В Саунино участники тура узнают ансамбль Саунинского погоста с замечательной церковью Иоанна Златоуста (1665 г.). Ее архитектурно-художественные достоинства вошли в «энциклопедию деревянного зодчества» Русского Севера.
В Красной Ляге (если позволят дорожные условия) увидят украшение карстового ландшафта – столпную шатровую Сретено-Михайловскую церковь 1655 года – старшую по году постройки деревянную церковь Каргополья на сегодняшний день.
К полудню туристы будут в Лядинах, самой западной точке «Каргопольской Суши». Здесь проходит условная граница Балтийского кристаллического щита и Русской платформы. Знакомство с Богоявленской многоглавой церковью Лядинского погоста (XVIII в.), посещение частного этнографического музея «Лядинские узоры», где можно узнать о Льне и народных ремеслах, связанных с ним.
Деревенский обед.
После обеда – продолжение путешествия.
В пути – экспедиция отметит изменившийся ландшафт района водораздела
, знаменитую «дорогу серпантин» и вы узнаете, почему водораздел называется Великим. Кенозерский национальный парк встретит участников тура реликтовыми культурными ландшафтами озерного края. Проезжая деревни Орлова, вы увидите огромное озеро Лекшмозеро и узнаете о рыболовном промысле. Мастеров его без сомнения можно назвать Народными мастерами. И вот – Масельга (в переводе с Саамского – земляная гора), где в едином пространстве виден Великий водораздел между двумя океанами – Атлантическим и Северным Ледовитым. Земляная гора (озовая гряда) на протяжении километров разделяет два озера, которые находятся на расстоянии лишь нескольких десятков метров друг от друга. Одно из них имеет сток в Балтийское море, другое в Белое. Это уникальный и единственный в мире памятник природы – Беломоро-Балтийский водораздел в едином зрительном пространстве – Масельга.
Прогулка по водоразделу, знакомство с деревней Масельга, где находится парк деревянного зодчества «Кенозерские бирюльки», и, наконец, посещение Хижгоры – красивейшего центра ландшафта водораздела. На ее вершине – церковь Александра Свирского (сер. XIX в.). С ее звонницы откроется замечательная панорама этого уникального уголка Каргополья. Это оставит незабываемые впечатления, и обратный путь в Каргополь пролетит незаметно.
Ужин (самостоятельно).
Рекомендуем забронировать поздний выезд из гостиницы или гостевого дома, стоимость 800 руб./чел. при двухместном размещении, 1500 руб. при одноместном размещении.

Трансфер в Няндому. Отправление в Архангельск поездом 372 в 00.06 (билеты на поезд приобретаются самостоятельно).

3
день
08.02 - прибытие в Архангельск, трансфер в выбранный отель, завтрак (самостоятельно), свободное время. Вещи оставляем в камере хранения. Рекомендуем забронировать раннее заселение в гостиницу, стоимость просьба уточнять при бронировании тура.
В 10:50 встречаемся в холле гостиницы с экскурсоводом.
В 11:00 отправляемся на обзорную автобусную экскурсию «России первый порт».

Узнаем, что город Архангельск, которому в 2024 исполнится 440 лет, был основан вокруг Михайло-Архангельского монастыря по приказу царя Ивана IV Грозного, познакомимся с основными достопримечательностями первого морского порта России.
Начнем знакомство на мысе Пур-Наволок, где был основан город, полюбуемся величественной башней и мощными стенами Гостиных Дворов – старейшим зданием города, прогуляемся по широкой набережной Северной Двины до памятника Петру I Великому, а чуть позже на площади Мира узнаем военную историю Архангельска и почему Тюлень был увековечен в памятнике.
Посмотрев всё интересное в центре города, отправимся на остров Соломбала, по дороге узнаем, чем знаменит на всю Россию этот остров и какие необычные названия носили раньше улицы Соломбалы.
Проехав немного по острову, держим путь на другой остров Мосеев, чтобы посетить судоверфь «Поморский коч», где в наши дни силами арктической школы традиционного деревянного судостроения возрождается строительство поморского коча - промыслового судна. С помощью этих деревянных судов были описаны и закреплены государственные границы России в Арктике.
Мы собственными глазами увидим, как современные мастера, используя приемы деревянного судостроения, воссоздают судно допетровской эпохи!
Вернемся в центр города около 14.00, чтобы пообедать в уютном ресторане на набережной Северной Двины.
После обеда отправляемся на экскурсию в крупнейший в России музей под открытым небом – музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» (25 км от г. Архангельска), в котором размещена уникальная коллекция – 120 памятников деревянного зодчества Архангельской области (целые деревни из церквей, часовен, мельниц, домов-пароходов и амбарных улиц).
По дороге в музей экскурсовод расскажет о традиционных промыслах и ремеслах поморов, как устроена северная деревня, что выращивают северяне на грядках и кто такой Сеня Малина.
Экскурсовод в русском северном костюме уже ждет нас у ворот музея, чтобы рассказать и показать нам шедевры деревянного зодчества, собранные из разных районов нашей необъятной области. Экскурсия пройдет по одному сектору музея – Каргопольско-Онежскому, потом будет свободное время для фото, прогулки по другим секторам музея и приобретения сувениров.
На обратном пути около 17:00 посетим музей Архангельского водорослевого комбината, где представлены экспонаты, отражающие историю предприятия с момента его основания в 1918 году до наших дней.
Здесь можно увидеть редкие фотоматериалы, документы, орудия добычи и другие артефакты АВК, а также водоросли и разнообразную продукцию.
После экскурсии продегустируем продукцию комбината и посетим фирменный магазин.
К 18:00-18:30 вернемся в город Архангельск. Заселяемся в выбранные отели. Выбираем ресторан на ужин самостоятельно.

4
день
После завтрака «шведский стол» в отеле отправляемся на экскурсию в город у Белого моря - Северодвинск (45 км) – центр российского атомного судостроения.
Сначала познакомимся с относительно молодым городом - мощью северных рубежей России, узнаем интересные факты о его строительстве и развитии.
А дальше нас ждёт самое интересное в городском краеведческом музее – интерактивная программа «Музейная субмарина» с 8-метровым экспонатом «Сборная модель атомной подводной лодки».
Главный экспонат показа - конструктор в виде атомной подводной лодки.
Программа демонстрирует устройство атомной подводной лодки. Мы в деталях поймем, как происходит ее погружение под воду, запустим баллистическую ракету, а также испытаем на себе работу акустика.
После интерактивной программы в музее переедем на берег Белого моря (10 км, остров Ягры).
В наши дни это живописное побережье является излюбленным местом отдыха. В летнее время в жаркую погоду здесь даже можно искупаться.
«Остров Розовый в море Белом» В 14.30 вернемся в Архангельск на обед в клубе-ресторане на воде "Паратовъ" на набережной Северной Двины.
Прогуляемся немного по набережной, в хорошую погоду можно полежать на лежаках или покачаться на качелях на Красной пристани, а в 15:30 встречаемся в Северном морском музее, где узнаем об истории русского мореплавания в Арктике и полярных экспедициях, которые снаряжались в Архангельске.
Отдельные витрины посвящены знаменитым кораблям и их творцам. Особое место занимает история северных конвоев в годы Великой Отечественной войны. Но какой же морской музей без моделей судов! Их здесь более двух десятков – от моделей трехмачтовых парусников XVII века - до знаменитого «Святого Фоки», на котором отправился к Северному полюсу Георгий Седов, модели судов, поступивших в Северное морское пароходство в 1970-80 гг. В коллекции музея представлены поморские снасти, судовые устройства и приборы, морские карты, а также редкие издания, связанные с мореплаванием.
В летний период рекомендуем двухчасовую прогулку (экскурсия) на пароходе-колеснике «Н. В. Гоголь» по реке Северная Двина (построен в 1911 г., включен в Книгу рекордов России) за дополнительную плату.
Речные прогулки проводятся по расписанию, в основном по субботам и воскресеньям. Прогулку необходимо бронировать заранее.
5
день
Завтрак «шведский стол» в ресторане отеля, освобождение номеров.
В 07:40 отправляемся на экскурсию на родину Михайло Ломоносова и в старинное село Холмогоры.
Холмогорская земля – родина великого русского учёного М. В. Ломоносова. Его именем названо село, где родился и жил будущий гений. Дорога до Холмогор займёт 1,5 часа и пролетит незаметно, ведь в рассказе экскурсовода оживёт история заселения края, жизнь поморов, их быт и занятия традиционными промыслами.
09:30 - переправа на Куростров, в село Ломоносово. С фактами биографии и научным наследием учёного познакомимся в музее М. В. Ломоносова. В выставочном зале музея увидим лучшие работы мастеров резьбы по кости – холмогорские косторезы славились еще в ХVII веке.
Мастер-класс «Резьба по кости» познакомит нас с особенным местным ремеслом, мы почувствуем себя настоящими косторезами и сможем увезти с собой памятный сувенир, сделанный своими руками.
Обратно путь проходит через старинное поморское село Холмогоры, которое было свидетелем многих исторических событий. Здесь в архиерейских палатах архиепископ Афанасий принимал Петра I, здесь же находилось в заточении Брауншвейгское семейство и император-младенец Иоанн VI, а затем было создана первая на Севере мореходная школа. Здесь мы будем смотреть целый комплекс храмовых сооружений XVII века: каменный пятиглавый кафедральный Спасо-Преображенский собор, колокольню, Архиерейский дом. По некоторым данным здесь же находится могила императора Иоанна VI.
После экскурсионной программы пообедаем в местном кафе и вернемся в Архангельск к 17:00-17:30.
Трансфер на ж/д вокзал, в аэропорт самостоятельно.
Рекомендуемые традиционные сувениры Архангельской области: щепная птица, каргопольская глиняная игрушка, посуда и кухонная утварь из дерева и бересты с традиционной северной росписью, изделия холмогорской резьбы по кости, украшения с архангельскими бриллиантами, косметические наборы из водорослей.
Рекомендуемые гастрономические сувениры из Архангельской области: рыба (селедка, семга, треска), северные ягоды (клюква, морошка, брусника), оленина, мармелад на агар-агаре из водорослей и добавлением северных ягод, традиционный расписной пряник-козуля, традиционная выпечка Архангельского края: ватрушки, калитки, шаньги, кулебяки и рыбники, соки, настойки и бальзамы из северных ягод.



В стоимость включено

проживание в выбранном отеле в стандартном 2-местном номере

питание по программе тура

транспортное и экскурсионное обслуживание по программе тура

входные билеты в музеи

Дополнительно оплачивается

ж/д билет до ст. Няндома, Няндома-Архангельск, Архангельск-Москва

1-местное размещение

ужины

экскурсии и посещение музеев, не включенных в программу тура

ранний заезд в гостиницу в Архангельске в 3-й день тура

поздний выезд в Каргополе во 2-й день тура

При себе иметь: одежду, комфортную для пребывания на природе. Заранее посмотрите прогноз погоды. Удобную обувь для прогулки по лесным тропам.

В зимний период
в пещере сухо, но прохладно (0С), летом и осенью сыро; одежда может запачкаться, одевайтесь соответственно, возьмите рабочие перчатки или воспользуетесь арендой костюма в «Голубино» (за доп. плату); Просьба не трогать руками и не пугать летучих мышей, которые зимуют в пещерах; Для посещения пещеры требуется минимальный уровень физической подготовки, тем не менее, будьте готовы к тому, что нужно будет низко наклоняться и спускаться по высоким лестницам; Ограничение по возрасту: 6+; 

Лица в алкогольном и наркотическом опьянении в пещеру не допускаются. Находясь в составе группы, туристы должны соблюдать установленное время и порядок следования по маршруту, учитывая в своих действиях интересы остальных членов группы. Просим Вас быть особенно пунктуальными и соблюдать регламент во избежание опозданий. Лесной отель оставляет за собой право менять порядок предоставления услуг без уменьшения их объема.

Примечание:
- фирма оставляет за собой право отмены или  переноса тура на другие даты в случае недобора группы.
- при количестве туристов в группе менее 20 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус.
- время посещения экскурсионных объектов, завтраков, обедов, ужинов является ориентировочным не может считаться обязательным пунктом программы.
- турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.

Важно!
- просим Вас не опаздывать на экскурсию. Ровно в указанное время автобус отправится на экскурсионную программу. При опоздании или неявки к месту сбора группы деньги за экскурсию не возвращаются.
- многие экскурсии включают в себя пешеходные отрезки маршрута – желательно позаботиться об удобной обуви.
- при посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианcким традициям.
- не забудьте взять с собою фотоаппарат или видеокамеру, но учтите, что съемки на территории музеев оплачиваются отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.


Компания ВАНД не несет ответственности за личное восприятие тура!


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО Россия (Архангельская обл., о. Кий)


Комиссия турагентствам согласно договору и на доплаты не распространяeтся
Цены в рублях указаны на текущий день