Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 26.04.2024:
 95.3560  102.1627
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 26.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 26.04.2024): 95.3560 102.1627

Туры в Усть-Коксинский район

Описание

Усть-Коксинский район - "жемчужина" Алтая и одно из самых живописных мест России, с невероятными, а подчас и захватывающими дух пейзажами. Расположенный на юго-западе, это самый высокогорный регион Республики. Почти вся его территория является частью заповедника или национального парка. Многие достопримечательности находятся на Катунском горном хребте, где территории на высоте до 2000 м отданы во власть кедровым лесам и тайге, а выше - суровым заснеженным горам. Самая известная из них - Белуха, считается высочайшей точкой Сибири (4506 м). Она представляет собой огромную ледяную стену с двумя вершинами: Восточной (4509 м) и Западной (4435 м), соединенными так называемым "седлом" (4000 м). Поистине редкий природный объект, гора Белуха обладает исключительной привлекательностью и особым спросом у альпинистов. Тысячи приезжают покорить Белуху, но немногие помнят, что горы не покоряются, а лишь позволяют подняться и оставить свой след. Горные долины Катунского хребта рассекают реки и озера, самые известные из которых расположены у северного склона. Почти все маршруты, как пешие, так и конные, начинаются из поселка Тюнгур.

Достопримечательности

Самый популярный туристический маршрут - к г. Белухе, венчающей Катунский хребет. Его часто выбирают любители экстремального туризма и альпинисты. Они приезжают к Белухе ради покорения ее вершин и прогулок по одному из 169 ледников (50% от всех ледников Катунского хребта). Из самого известного из них - ледника Геблера - берет свое начало река Катунь. До Белухи можно добраться пешком и на конях. Этот, достаточно изнурительный и интенсивный маршрут, пролегает через живописный перевал Каратюрек, который открывает туристам потрясающий вид на Алтайские горы. 

Но если альпинисты отправляются на вершину Белухи, туристы-походники стремятся к живописному озеру у ее подножия - Аккем (2150 м). Из него берет начало одноименная горная река, а само озеро считается магическим. При выборе берега озера в качестве стоянки, путешественники руководствуются, прежде всего, потрясающими видами "из окна".  Неподалеку от Аккема находится водопад Текелю, а в нескольких километрах - удивительная долина Ярлу, ставшая "музой" для художника Н. Рериха. По легенде, в центре ее, окруженной горами всех цветов радуги, находится дверь в Шамбалу. 

Также Усть-Коксинский район - родина самых живописных озер. Одно из них - Кучерлинское - спряталось у подножия северного склона Катунского хребта. Расположенный на высоте 1790 метров над уровнем моря, это один из крупнейших водоемов ледникового происхождения. Бирюзовая вода, горные вершины, скалистые утесы и альпиские луга - вот что ждет каждого на берегах Кучерлинского озера. 

Не стоит забывать и про Мультинские озера, расположенные на вершине северного склона Катунского хребта. Место считается уникальным из-за нескольких редких и эндемичных видов растений, произрастающих здесь. Всего насчитывается шесть озер, два из которых (Верхнее и Поперечное) включены в территорию Катунского биосферного заповедника.

На данный момент нет туров данной тематики


Цены в рублях указаны на текущий день