Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 27.04.2024:
 95.2339  102.1739
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 27.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 27.04.2024): 95.2339 102.1739

Туры в Кошице

Кошице

Мягкий и благоприятный для человека климат обусловил многовековую привлекательность Кошице для комфортного проживания. К тому же он очень нравится туристам, стремящимся посетить старинный город, дабы приобщиться к его многовековой истории и напитаться духом европейской архитектуры. Стоит заметить, что средняя температура воздуха в регионе, даже в самые лютые зимние месяцы находится в диапазоне от 0 до +5ºС. А летом чаще всего замирает на благоприятных +25ºС.

Символ города – его бронзовый герб украшает главную улицу города и неизменно привлекает к себе толпы туристов.

Собор Святой Елизаветы

Первый объект, на который стоит обратить внимание, да и сам он вам сразу же бросится в глаза, это Собор Святой Елизаветы (или Алжбеты). Это храм является кафедральным для представителей римско-католической конфессии города. Данное сооружение является признанным лидером по красоте и величине среди культовых сооружений страны. Стоит сказать, что его протяженность в длину составляет более 60 метров при 36 метрах ширины. А главный купол храма, так называемая Северная башня, вознес свой шпиль в небо на 59 метров.

На месте нынешнего собора когда-то стояла самая древняя церковь Кошице, возведенная еще в середине XI века в типичном для того времени романском стиле, и названная в честь небесного покровителя города Святого Михаила.
В связи с массовым поселением в городе немецких колонистов в 40-х годах XIII века, после чего покровительницей города стала считаться Святая Элизабет, церковь претерпела реконструкцию, поменяв свой архитектурный стиль с романского на готический. Именно в это время она была переосвящена, и стала носить имя Санкт-Элизабет (Святой Елизаветы). О романском прошлом собора в то время напоминали только ее сохранившиеся башни. Однако крупный пожар в конце XIV века практически полностью разрушил облик храма. От романских первоисточников остались только бронзовые львы да некоторые надгробные памятники.

Первое, наиболее масштабное восстановление разрушенного пожаром храма началось в 80-х годах позапрошлого века. Почти что за сто лет, периодически прекращающихся по объективным причинам работ, были восстановлены элементы алтаря и ризницы, зубчатые карнизы и башенки. Реставрация велась по сохранившимся в архивах Кошице чертежам и рисункам.
Со временем был восстановлен южный фасад храма, чудесные витражные окна, а башня Сигизмунда получила новые медные листы на свою крышу

И уже совсем недавно, в 2009 году были закончены работы по восстановлению склепа князя Ракоци, в котором покоятся останки особо почитаемого борца за свободу словацкого народа от экспансивных устремлений Габсбургов, а также северного портала собора. На сегодняшний день готический Собор Святой Елизаветы представляет собой чудесную архитектурную жемчужину, сооруженную в форме греческого креста. Наиболее известной особенностью храма является тимпан «Страшный суд», украшающий его северный портал, а также внутренняя винтообразная лестница, похвастаться которой могут только лишь пять подобных сооружений в Европе. Эта каменная, вытертая веками лестница, приведет вас на вершину северной башни собора. Оттуда, со смотровой площадки откроется красивейший вид не только на Главную улицу, но и почти весь город. Не пожалейте на это 1,4 евро, именно столько стоит билет на высоту около 55 метров. Северная башня открыта для посещения только в будни дни

Часовня Святого Михаила

Совсем рядом с Собором Святой Елизаветы находится еще одна из достопримечательностей Кошице — часовня Святого Михаила. История создания этого памятника архитектуры началась еще в XIV веке, с сооружения небольшой кладбищенской часовни, которая была названа в честь покровителя горожан Святого Михаила.

Замечательно, что в подполе часовни расположено специальное место, называемое оссариум. Именно в нем находили последнее пристанище выкопанные из могил кости горожан, которые должны были уступить место на городском кладбище своим потомкам. В самой часовне проводилось отпевание усопших.

В начале XV века часовня подверглась реконструкции: она получила дополнительную пристройку, которая, впрочем, через пятьсот лет была демонтирована. Для того чтобы сохранить от разграбления старинные и уникальные могильные плиты, датируемые XIV-XVIII веками, их вмуровали в стены часовни. Интересно, что в XVII веке, когда Собор Святой Елизаветы посещали для отправления религиозных служб немцы и венгры, часовня Святого Михаила служила словакам в качестве их национальной церкви.

Над самым входом в часовню, которая несет на себе отпечаток готического архитектурного стиля, расположен древний герб города Кошице. Сама алтарная часть часовни украшена изображением Архангела Михаила, сошедшегося в поединке с драконом, символизирующим темные силы зла. По обе стороны от алтаря стоят архангелы Рафаил и Гавриил.

Особый интерес туристов, посещающих часовню, вызывает каменное изваяние под названием «Ecce Homo», что значит «Се – человек», а на ее стенах можно рассмотреть сохранившиеся остатки средневековой живописи. Стоит сказать, что захоронения на прилежащем к часовне городском кладбище прекратились еще в конце XVIII века, поэтому окружающая часовню местность представляет собой красивый и ухоженный городской парк

В городе много супермаркетов, однако, практически все они расположены в новом городе. Впрочем, от исторического центра до него рукой подать. Приобрести тут можно все, чего пожелает ваша душа. Только большинство торговых точек закрывается после 18.00. Да и ночные развлечения в Кошице не приветствуются. Самые поздние увеселительные заведения прекращают работу в 23.00

На данный момент нет туров данной тематики


Цены в рублях указаны на текущий день