Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 28.04.2024:
 94.9914  101.4579
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 28.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 28.04.2024): 94.9914 101.4579

Туры в Бардеевские купеле

Описание

Бальнеологический курорт Бардеевские Купеле находится на востоке Словакии, в 5 км от города Бардеев, в долине Бардеевского ручья, в окружении сада с лесопарком общей площадью около 1000 га. Центр курорта разместился на высоте 325 м.

Благодаря целебной минеральной воде, Бардеевские Купеле является одним из самых знаменитых и популярных регионов в Словакии. На данный момент используются несколько минеральных источников, обладающих широким спектром лечебного действия. Питьевой курс лечения относится к главным лечебным процедурам. Именно бардеевская углекислая вода считается одной из самых целебных в Европе. Не зря сюда ежегодно приезжают лечится туристы из Голландии, Германии, Венгрии, Чехии, Польши, Украины, России и многих других стран.

Привлекательность Бардеевских Купелей основывается на доказанных лечебных показателях алкало-солено-железных холодных минеральных вод, которые позже получили такие названия, как Главный, Докторский, Алжбеты, Геркулес, Наполеон, Клара, Анна и Бюветный.

Однако курорт привлекает туристов не только лечебными услугами, но и памятниками истории и культуры, расположенными в округе: в г. Бардеев расположено множество старинных церквей и интересных музеев. С 2000 года исторические и культурные достопримечательности Бардеева находятся под охраной ЮНЕСКО.
А самым ярким мероприятием культурной жизни является фестиваль "Международное музыкальное лето".

История

О целебных свойствах местных вод было известно еще со времен Высокого Средневековья. Первые упоминания о Бардеевских Купелях относятся к 1247 году, когда венгерский король Бела IV подарил эти курортные земли близлежащему городу Бардеев. С тех пор популярность курорта постепенно росла, сюда приезжали отдыхать и лечится со всей округи, а уже в 1505 году в Бардеевских Купелях построили специальные лечебные кабинки.

В 1777 году возле источников было построено первое каменное здание с двенадцатью комнатами. Особое внимание уделялось именно результативности лечения, ведь именно положительные результаты привлекли в Бардеевские Купеле венгерское и польское дворянство, что оказало большое значение для развития курорта.

Основные природные факторы курорта

Все источники минеральной воды природного курорта Бардеевские Купеле относятся к группе бикарбонатных, хлористо-натриевых, железисто-кислых, холодных, гипотонических, с повышенным содержанием борной кислоты. Вода слабо- и среднеминерализованная, с общей минерализацией от 1600 мг/л (источник Klara) до 9400 мг/л (источник Herkules) и содержанием двуокиси углерода от 2200 до 3800 мг/л.

Для питьевых курсов используется минеральная вода из 8-ми источников: Herkules, Hlavny, Lekarsky, Alzbeta, Napoleon, Anna, Klara, Kolonadny.

Показания для лечения

- онкологические заболевания;
- заболевания органов пищеварения;
- нарушения обмена веществ и заболевания желез внутренней секреции;
- заболевания почек и мочевыводящих путей;
- сердечно-сосудистые заболевания;
- нетуберкулезные заболевания дыхательных путей:
-гинекологические заболевания;
- профессиональные заболевания.

Лечебный профиль

1) Питьевой курс лечения минеральной водой, который относится к главным лечебным процедурам. Водные источники, которые здесь бьют, классифицированы как гидроуглеродные, хлоридонатриевые, железные, холодные, гипотонические, с повышенным содержанием борной кислоты. В питьевом курсе применяются восемь лечебных источников. Воду нужно пить три раза в день, обычно перед едой. Количество и время предписывает лечащий врач.

2) Водное Лечение. К главным относятся минеральная и вихревая ванна. в минеральных ванных используется вода из источников Клара и Александр. Другие: джакузи, мелкая ванна, финская сауна, турецкая паровая баня, шотландский душ, водная перешагивающая ванна.

3) Термотерапия. При термотерапии используются природные лечебные источники, а также искусственные физические тепловые источники. К термотерапевтическим лечебным методам, применяемых на курорте относятся: парафин, торф, инфракрасное излучение, сауна, электромагнитные волны.

4) Углеродная терапия. Поскольку вода из источников, которая используется при минеральных ваннах, богата на окись углерода, то минеральные ванны тоже относятся к этой терапии. Сюда относятся также ингаляция и газовые уколы.

5) Отдельной частью восстановления является массаж: классический, релаксационный, подводный.

6) Пелоидотерапия и парафинотерапия. При этой терапии используется парафиновый и торфяной компресс. Торф привозят из курорта Тренчанские Теплице.

7) Электротерапия и магнитотерапия: ультразвук, инфраизлучители, диатермия, магнитотерапия, гальванические ванны, фиакцион и интерференционные течения.

8) Лечебные ингаляции. Ингаляции верхних дыхательных путей, ингаляции нижних дыхательных путей, групповые ингаляции. Большим спросом пользуются групповые ингаляции, где советуют петь для достижения большего эффекта. При ингаляциях используется минеральная вода из источника Геркулес. К новым процедурам относится кислородная терапия - использование чистого кислорода, который состоит из концентратов кислорода.

9) Фототерапия. Используется как вспомогательная. К услугам пациентов предлагается солярий в Лечебном доме и в гостинице "Озон".

10) Климатическая терапия. Используется, главным образом, во время прогулок по маркированным тропам, кислородной тропе под присмотром мед. персонала, а также во время спортивных мероприятий, организуемых в ареале курорта.

На данный момент нет туров данной тематики


Цены в рублях указаны на текущий день