Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Регистрация
для турагентств
для частных лиц
Забыли пароль?

Введите Ваш e-mail, указанный при регистрации (На этот адрес будут высланы логин и пароль)

Email:

Просмотрено0 туров

Посмотреть статус путевки

Статус путевки:

Ваш менеджер:

Россия (Москва, Подмосковье)

  Отправить заявку по e-mail

Даты заезда: -

Цены даны для расчета в Руб на номер/пакет

  Внимание! ...

  Внимание! Вы можете перейти в режим онлайн бронирования, кликнув на выбранную стоимость

Тайны московских обителей (Кулишки - Ивановская горка - Чертолье - Зачатьевский мн-рь) автобусная (5 часов) 05.05



Даты тура:

05.05

Время экскурсии: с 11:00 до 16:00

ib17008200058838.webp

Программа тура

Циклы "Православные святыни"
Экскурсовод: Страхов Валерий - теолог


Экскурсионная программа: 

  • Храм Всех Святых на Кулишках,
  • Иоанно-Предтеченский женский монастырь,
  • Церковь князя Владимира в Старых Садех,
  • Храм Христа Спасителя (нижний храм Преображения),
  • Храм пророка Илии Обыденного,
  • Зачатьевский монастырь  (экскурсия включает посещение музея).


В русском языке есть расхожее выражение «к чёрту на Кулички», означающее заброшенное и небезопасное место. И далеко немногие задумываются о том, что речь идёт о реальном месте, расположенном в самом центре столицы. Это выражение стало часто встречаться в XVII в., когда в церкви, находящейся в московском районе Кулишки было неоднократно замечены мистические явления. По мнению ряда специалистов, причина этого явления заключается в том, что эта церковь построена на том месте, где в древности располагалось языческое капище.

Легендарный храм Всех Святых на Кулишках – один из древнейших в Москве. Первый деревянный храм на этом месте был построен после Куликовской битвы князем Дмитрием Донским в память о подвиге русских воинов. В 1488 г. построили первый каменный храм. На рубеже XVI – XVII вв. сооружен существующий храм с использованием фрагментов предшествующего. Живописная, ассиметричная композиция церкви играет роль ведущей архитектурной доминанты в ансамбле Славянской площади. В настоящее время храм является подворьем Александрийского Патриархата и имеет редкую для Москвы святыню: особо чтимый список «Киккской» иконы Богоматери.

В самом центре Москвы, недалеко от Кремля и Китай-города, на высоком холме близ улицы Солянки расположен Иоанно-Предтеченский женский монастырь, который принадлежит к числу древнейших женских обителей Москвы. История монастыря полна уникальных страниц. Исторические предания чаще всего связывают основание обители с рождением первого русского царя – Иоанна Грозного. В дальнейшем вошло в обычай цариц из рода Романовых в этом монастыре просить помощи в благополучном разрешении при родах. В монастыре была и обратная сторона истории. С момента своего основания Ивановский монастырь нередко использовался как место заточения опальных цариц, царевен и княгинь и других женщин. Здесь томилась небезызвестная Салтычиха, а впоследствии - княжна Тараканова (инокиня Досифея). В 1730-х гг. здесь находился один из главных центров секты хлыстов. После Октябрьской революции монастырские помещения использовались как тюрьма и лагерь.

Архитектурный облик монастыря, созданный замечательным московским архитектором М.Д. Быковским в конце XIX в. очень интересен. Купол главного собора напоминаем купол всемирно известного храма Санта Мария дель Фьере во Флоренции. Уникальную историю имеет одна из святынь монастыря – древний образ святого Иоанна Предтечи с обручем. Эта реликвия состоит из двух частей: собственно, образа св. пророка Иоанна и металлического медного обруча, который прикреплен к иконе на цепочке и хранится в особом ларце. История умалчивает, как обруч оказался в монастыре, как и кем он был прикреплён к иконе. Чудеса от этой святыни продолжаются и в наше время.

Еще один древний топоним Москвы – Чертолье. Это место стало известно с XIV века. Название оно свое получило от ручья и оврага под названием Черторый. В 1989 году доктором исторических наук М. Г. Рабиновичем было высказано предположение о существовании древнего городища и жертвенника Перуна в урочище Чертолье. В том районе, где сейчас расположены Обыденские переулки, все еще есть признаки существовавшего там городища в виде крутых склонов и расплывшегося вала. В центре этого «городища» стоит церковь. Храм пророка Илии Обыденного на протяжении всей своей истории ни разу не закрывался и в советское время собирал иконы и святыни многих закрытых московских храмов. Убранство храма складывалось на протяжении более трех столетий. Верующие приезжают со всей России помолиться святыням храма – чудотворной иконе Матери Божией «Нечаянная Радость», образу "Казанской" Богородицы и "Спаса Нерукотворного" 1675 года письма Симона Ушакова, иконе "Владимирской" Богоматери 1691 года письма Афанасия Рязанцева. Среди реликвий храма – частица пояса Пресвятой Богородицы.

Зачатьевский монастырь является древнейшим женским монастырем в Москве. В 1360 г. св. Алексий, митрополит Московский, построил деревянную церковь Зачатия прав. Анны и основал при ней монастырь, первыми насельницами которого стали его родные сестры, игумения Иулиания и монахиня Евпраксия. В 1696 г. на средства Андрея Римского-Корсакова, вельможи Петра I, был построен надвратный храм Спаса Нерукотворного Образа, яркий образец стиля «московское барокко». В 1804-1807 гг. на месте древних храмов архитектором М.Ф. Казаковым был возведен грандиозный Рождественский собор. В XIX и XX вв. на территории обители появилось множество жилых и хозяйственных корпусов. В советское время практически все храмы монастыря были разрушены. В наше время монастырский комплекс восстановлен. Архитектурной доминантой монастыря является монументальный собор Рождества Пресвятой Богородицы, воссозданный в древнерусских формах. Среди святынь Зачатьевского монастыря: чудотворная икона Божией Матери «Милостивая»; крест-распятие с частицами Крови Христовой, древа Креста и Гроба Господня, икона вмч. Георгия Победоносца, вмч. Пантелеимона с частицей мощей; икона Зачатия св. прав. Анны.

Время и место начала экскурсии:
10:45 - сбор группы  ст. м. "Китай-город" (встреча с гидом у памятника Кириллу и Мефодию).
11:00 - начало экскурсии.
Время и место окончания экскурсии:
~16:00 - окончание у ст. м. "Красносельская".
Продолжительность: ~5 часов

Практическая информация: экскурсия предполагает посещение действующих храмов. Дамам желательно быть одетыми в юбки и иметь при себе платки. В Зачатьевском женском монастыре экскурсию проведут представители монастыря. Экскурсия пройдет в пешеходно-автобусном формате. На маршруте небольшие переходы от храма Всех Святых до Ивановского монастыря и от храма Илии Пророка до Зачатьевского монастыря.


В экскурсионных турах динамическое ценообразование.

Просим уточнять стоимость тура при бронировании и мониторинге программ.

Стоимость тура: 1550 руб./чел.






В стоимость включено:

  • транспортное обслуживание (автобусы туристического класса),
  • экскурсионное обслуживание по программе,
  • услуги гида-сопровождающего.
Примечание:
- фирма оставляет за собой право отмены или переноса тура на другие даты в случае недобора группы.
- при количестве туристов в группе менее 20 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус иномарка (номера мест в этом случае не сохраняются).
- время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным (в зависимости от транспортного режима) и не может считаться обязательным пунктом программы.
- турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.

Важно!
- просим Вас не опаздывать на экскурсию. Ровно в указанное время автобус отправится на экскурсионную программу. При опоздании или неявки к месту сбора группы деньги за экскурсию не возвращаются.
- многие экскурсии включают в себя пешеходные отрезки маршрута – желательно позаботиться об удобной обуви.
- при посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианским традициям.
- не забудьте взять с собою фотоаппарат или видеокамеру, но учтите, что съемки на территории музеев оплачиваются отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.

Компания ВАНД не несет ответственности за личное восприятие тура!

Комиссия турагентствам согласно договору и на доплаты не распространяeтся

Цены в рублях указаны на текущий день

info
Регистрация турагентства

    ИНН* номер ИНН компании (10 или 12 цифр)

    Продолжить
    Регистрация турагентства

      ИНН* номер ИНН компании
      (10 или 12 цифр)

      Логин* в логине можно использовать латинские буквы, цифры и знак подчеркивания _

      Турагентство

      Юридическое название* например, ООО "Доброе агентство"

      Страна*

      Почтовый индекс* например, 110121

      Город* например, Егорьевск

      Регион например, Московская область

      Фактический адрес агентства* например:
      ул. Генерала Ярмолова, д.15, к.1

      Телефоны агентства (с кодом) например:
      (495)123-45-67

      Email агентства например, organization@mail.ru

      Должность руководителя например, Генеральный директор

      ФИО руководителя например, Иванов Иван Иванович

      Представитель турагентства

      Фамилия и имя* например, Мышкин Василий

      Должность* например, менеджер

      Телефоны представителя (с кодом)* например:
      рабочий - (495)123-45-67,
      доб. *333
      мобильный - (916)123-45-67

      Email представителя* например, test@mail.ru

      Отправить
      Регистрация частного лица

      ФИО* например, Иванов Иван Иванович

      Email* например, ivan@mail.ru

      Телефон
      (с кодом)*
      например, 4951112233
      (телефон будет использоваться в
      качестве логина при авторизации)

      Пароль* пароль должен быть не менее
      3-х символов, можно
      использовать буквы и цифры
      Сгенерировать пароль


      Я согласен на обработку персональных данных *
      (данные не предоставляются третьим лицам, используются только для
      вашей идентификации при регистрации на сайте vand.ru)
      Зарегистрироваться
      Выберите:
      Регистрация для турагентств Зарегистрировать турагентство на сайте После прохождения регистрации Вы получите логин и пароль, с помощью которого Вы можете бронировать туры, отели и пользоваться сервисами личного кабинета.Логин и пароль присылается в течение 5 минут (для турагентств - в часы работы компании).