Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 27.04.2024:
 95.2339  102.1739
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 27.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 27.04.2024): 95.2339 102.1739

Туры в Ниш

Расположение

Город Ниш расположен к юго-востоку от Белграда, на реке Нишава, недалеко от ее впадения в Южную Мораву. Через него проходят основные транспортные пути из Центральной Европы в Турцию, поэтому его часто называют "Воротами между востоком и западом". Символом города и излюбленным видом многих открыток является Крепость г. Ниш.

Ниш – это настоящий город удовольствий с многочисленными ресторанами и туристическими объектами. Здесь расположен известный курорт Нишка Баня. Своим гостям Ниш может предложить и известные экскурсионные места: живописное Сичевачкое ущелье с богатым растительным миром, возвышенность Каменички Вис, Боянины Воды и Облачинское озеро.

Ниш также является крупным промышленным и торговым городом юго-восточной Сербии, а также важным экономическим, научным, культурным, религиозным и политическим центром. Здесь расположена резиденция митрополита Сербской Православной Церкви, имеется университет, симфонический оркестр, музеи, театры и другие культурные учреждения. Университет, основанный в 1965 году, состоит из 13 факультетов с 30000 студентами, а сам город является местом епархии Ниш Сербской Православной Церкви.

Георафия

Город расположен в низкой долине по обоим сторонам реки Нишава, недалеко от ее впадения в Южную Мораву, окружен холмами Хум, Виник и Каменички вис на северо-востоке, Горица и Бубань - на юге. Через Нишавскую долину пролегают дороги, ведущие в Салоники и Афины, Софию и Стамбул. Агломерация Ниша занимает площадь 596,71 км2, в которую входит Ниш, Нишка Баня и 68 сельских поселений.

Климат

Климат в Нише умеренно-континентальный, со средней годовой температурой 11,4°C. Самым теплым месяцем является июль со средней температурой 21,3°С, самым холодным - январь с температурой −0,2°C.

История

По данным археологических раскопок, людские поселения появились здесь еще в эпоху среднего палеолита. Эти останки, найденные в местечке Кременац, хранятся в археологической коллекции Национального музея в Нише.

Первое античное поселение в районе современного Ниша было основано кельтами в III веке до н.э. Город был назван в честь реки Нишава. Римляне захватили город во время Дарданийской войны в I веке до нашей эры. Хорошее стратегическое положение позволило ему стать военным, административным и торговым центром провинции Верхняя Мёзия. Памятная дата в римской истории и истории Ниша - 268 год. Именно в сентябре этого года произошла Битва под Нишем, в которой столкнулись Римская армия, во главе с императором Галлиеном и будущими императорами Марком Аврелием Клавдием и Аврелианом, и готские войска. Победа римлян под Нишем обеспечила существование Западной Римской империи на следующие два столетия. Ниш также является и царским городом, ведь именно здесь родился император Константин I Великий, который и построил в городе виллу Медиана. Сегодня этот район является важным местом археологических раскопок.
В IV веке была основана Нишская (Наиская) епархия, которая стала одним из важных религиозных центров в Римской империи. Базилика IV века — один старейших христианских памятников в мире.

В 1929-1941 годах Ниш был административным центром Моравской бановины.

Достопримечательности

Главные достопримечательности Ниша - его многочисленные исторические сооружения, которые разбросаны по городу и его окрестностям.

К самым древним памятникам курорта относятся: остатки римской крепости и некрополя IV—XII вв., раннехристианский склеп, мавзолей в Нишка Баня, руины церкви Св. Архангела Гавриила, византийская базилика и склеп в Островице, баптистерия, термы и нимфеума в Медиане.

Так как муниципалитет Ниш являлся и является важным православным центром Сербии, здесь сосредоточено множество древних церквей и монастырей: монастыри Св. Богородицы (1644-1883 г.), монастырь и церковь Хиландарски метох (XVI в.), храм Св. Саввы (1987 г.). В живописной долине у села Каменице стоит монастырь Св. Георгия (вторая половина XV в.), в ущелье Сичевачка-Клисура - монастырь Божьей Матери (1575-1880 гг.), близ Кражковаца - монастырь Св. Иона (предположительно XVI в.).

К наиболее известным городским церквям относятся: соборный храм Сошествия Святого Духа (1856-1872 гг.), церковь Св. Николая (построена в 1722 г. на месте легенлдарного Свято-Прокопиевского храма XI в.) и часовня Преображенья (1907 г.), церковь Св. Пантелеймона (1878 г., построена на фундаменте храмов IV-XI вв.), средневековая крепость Зеленик и монастырская церковь Св. Николая (1654 г.), церковь Св. Архангелов Михаила и Гавриила (XIV-XV вв.).

Среди поздних памятников архитектуры числятся здание Бановина (1887 г.) и Градска-Купа (1926-1927 гг.) в стиле позднего неоклассицизма, городская Скупщина (1939 г.), городская библиотека (XIX в.), здание Народного Позориште (1938-1939 гг.), здание Радиоцентра Ниша, которое служило резиденцией короля Петра I (1900 г.), монументальное здание Главпочтамта (начало XX в.) и здание Општинского суда с часовой башней.

Одной из главных достопримечательностей Ниша является турецкая крепость возрастом более двух столетий. Это один из наиболее хорошо сохранившихся памятников подобного рода на Балканах. Сегодня на территории крепости разбит чудесный парк, а у Стамбульских ворот по вечерам кипит жизнь: работают летние кафе и рестораны, играет живая музыка. Неподалеку выстроена часовня в память о жертвах бомбардировок НАТО.

Отдельно стоит отметить Башню Черепов. На этом месте, в 1809 году сербские мятежники потерпели крупное поражение в Первом восстании против Османской империи. Не желая сдаваться в плен, сербский военачальник Стефан Синджелич выстрелил в склад пороха, взорвав тем самым себя, своих людей в окружении и наступающих турок. После турецкий паша приказал построить на этом месте башню и установить на ней черепа убитых сербов. Сейчас их осталось 58, включая и череп сербского воеводы. В 1892 году вокруг башни была выстроена часовня в память о погибших. Башня черепов объявлена памятником культуры особой важности и с 1979 года охраняется государством.

Важный археологический памятник римской эпохи расположен в восточном пригороде Ниша. Медиана когда-то представляла собой роскошную резиденцию императора Константина Великого. В ходе раскопок были обнаружены перистиль (внутренний двор с колоннадой), термы, зернохранилище и водонапорная башня.

В пригороде Ниша еще находится и бывший концентрационный лагерь "Красный Крест" (первый в Сербии), созданный вскоре после оккупации в 1941 году и действовавший до освобождения Ниша в 1944. В отличие от крупных лагерных комплексов крематориев здесь не было и тела погибших засыпали гашеной известью. Сейчас здесь работает музей, где можно осмотреть бараки, и экспозиции с фотографиями бывших узников — жертв нацистского террора. В 1979 году лагерь был объявлен памятником культуры исключительной важности.

Еще один памятник о временах Второй Мировой войне - мемориальный комплекс Бубань, возведенный в память о 10 000 гражданах Сербии, расстрелянных нацистами в годы Второй мировой.

На данный момент нет туров данной тематики


Цены в рублях указаны на текущий день