Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 27.04.2024:
 95.2339  102.1739
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 27.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 27.04.2024): 95.2339 102.1739

Туры в Лесковац

Описание

Лесковац - это город и муниципалитет в южной Сербии, административный центр округа Ябланичский. Он расположен на левом берегу реки Южная Морава, в 230 км от Белграда.

География

Муниципалитет Лесковац и одноименный город расположены на юге Сербии, на территории 1025 км2, с богатой флорой и фауной. Город построен на берегу Южной Моравы - самой крупной реки региона, притоками которой являются реки Власина и Ветерника.

Природа региона богата растительным и животным миром. Здесь водятся косули, кабаны, зайцы, куропатки и фазаны. Растительный мир Лесковца отличается наличием разнообразных лекарственных растений.

Климат

Континентальный, с теплой зимой и нежарким летом. Он идеально подходит как для зимнего, так и для летнего отдыха.

История

История популярного курорта Лесковац богата событиями и тянется из глубины веков. Древние поселения располагались здесь еще в VIII веке до. н.э., а в 2005 году на территории региона были найдены древние захоронения индоевропейских племен Трибалли и Скордисци, которые проживали здесь до римского завоевания в I веке н.э. Римляне оставили в память о своем прибывании некрополь в городке Мала Копашница, а византийцы - древний город Царичин град.

В VI веке, после падения Западной Римской империи, славянские племена поселились на этой земле и построили город - Дубoчицa, который впоследствии был переименован в Лесковац.

Во времена Османской империи, Лесковац входил в состав административного района Ниш.

В конце XIX века город вошел в состав Сербии, которая к тому времени получила полную независимость от Османского владычества. Несмотря на то, что полная независимость от османов изначально оказывала негативное влияние на торговлю, к концу XIX века Лесковац был известным на Балканах торговым городом со множеством мастерских. В 1896 году, учредители кружевных мастерских объединили свои капиталы и купили у Германской империи оборудование для производства шерстяных тканей. Построенный на окраине города, это был первый завод в Лесковце. В 1903 году был построен завод по обработке конопли. Текстильная промышленность начала развиваться огромными темпами. Так, к 1938 году на текстильных фабриках города трудилось около 2,560 рабочих. Тогда город называли "Маленьким Манчестером", потому как по объемам производства текстильной промышленности Лесковац занимал второе место, после Манчестера. Город оставался крупным текстильным центром до распада СССР.

Туризм

В Лесковце проводится множество фестивалей и увеселительных мероприятий.

Роштилиада или "неделя барбекю" - это ежегодный фестиваль барбекю, который проводится в сентябре. Во время празднества главная улица города закрывается для движения автомобилей ровно на 5 дней, а вдоль нее ставятся украшенные лотки и столы с жареным мясом, устраиваются концерты и всевозможные конкурсы. На фестиваль съезжаются как жители Сербии, так и туристы из других стран. В 2009 году, во время фестиваля в Лесковце впервые проводился международный карнавал, в котором приняли участие более 1200 человек, включая иностранцев.

В ноябре, в Народном театре Лесковца проводится театральный Марафон, который длится на протяжении 9 дней. На сцене театра показываются лучшие представления Сербских постановщиков. А в 2008 году в городе проводился Международный кинофестиваль "Лесковац".

На данный момент нет туров данной тематики


Цены в рублях указаны на текущий день