Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 30.04.2024:
 94.9914  101.4579
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 30.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 30.04.2024): 94.9914 101.4579
Не хотите
искать?
Менеджеры по стране
Астахова Ирина
Тимофеева Оксана

ПР39 Уральская кругосветка: путь Ермака (Пермь-Горнозаводск --Нижний Тагил-Екатеринбург-Златоуст-Кунгур) авиа (6д/5н) 02-07.05

Пермь
Россия (Пермский край)
Россия (Пермский край)
взрослых
0 лет
1 год
2 года
3 года
4 года
5 лет
6 лет
7 лет
8 лет
9 лет
10 лет
11 лет
12 лет
13 лет
14 лет
15 лет
16 лет
17 лет

Найденные туры

Цена тура за НОМЕР:
Даты тура Тур Отель/Регион Места Питание Тип номера/размещение Ночи Цена Авиабилеты


Даты тура:

02-07.05


Программа тура

Распечатать PDF
Отправить PDF на email
Скачать PDF
1
день
Отправление из Вашего города. Самостоятельный вылет в г. Пермь.
19:20 Сбор группы в аэропорту г. Пермь, встреча организуется под рекомендованные рейсы.
Размещение в гостинице, г. Пермь.
Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
Далее Вы сможете выбрать один из вариантов программы, который подойдет именно Вам.
Вариант 1. Свободное время.
Вариант 2. Вечерняя экскурсия «Огни над Камой»
(по желанию, оплата при покупке тура).
Знаете ли Вы, что существует уникальный запах духов «Пермь Вечерняя»? Культурная столица Урала преображается по вечерам – это её лучшее время: загораются 1000 огней над Камой, а Компрос и Эспланада наполняются гуляющими парочками. Мы покажем Вам самые красивые вечерние достопримечательности города на Каме!
Обращаем внимание: экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.
2
день
Завтрак.
Отправление по историческому маршруту «Путь льва и единорога» в г. Горнозаводск (→ 90 км).
Нас ждёт живописнейшая дорога вдоль реки Чусовой с панорамными видами Верхечусовских городков.
В начале пути сделаем символическую остановку у комплекса «Ермак».
Экскурсия в Уральский музей камня.
Магия драгоценных камней и благородных металлов с древних времён околдовывает человека. Они стали эталоном красоты и мерилом богатства, стимулом выдающихся открытий и целью громких преступлений.
Рядом с Горнозаводском находится одна из самых знаменитых кладовых Урала – Сарановское месторождение хромитовой руды, в котором геологи обнаружили более 140 различных минералов, самым редкий и ценный среди которых – изумрудно-зеленый гранат уваровит. Кроме того, Горнозаводский район примечателен ещё и тем, что на его территории в 1829 году был найден первый российский алмаз!
В музее собрана уникальная геолого-минералогическая коллекция из разных регионов России и Ближнего зарубежья. Центральное место в экспозиции занимает Урал, поражающий количеством, красотой и многообразием минеральных видов. Особое внимание заслуживает самая большая коллекция минералов Пермского края и необычайно редкая Пермская финифть.
Отправление по трассе «Северный широтный коридор» в г. Качканар (→ 90 км).
Пересечение границы Европа-Азия у г. Горнозаводска.
Обед в культовом дорожном кафе «Евразия»
(по желанию, оплата на месте).
Прибытие в г. Качканар.
Качканар – одна из самых высоких гор на Среднем Урале, а из легкодоступных и вовсе первая по высоте. Мало какая вершина этой части Урала способна сравниться с ней по красоте. На вершине горы расположен первый и единственный на Урале буддийский монастырь Шедруб Линг.
Фото-стоп с видом на вершины Среднего Урала.
Переезд в г. Нижняя Тура (→ 40 км).
Экскурсия в Музей Нижней Туры.
Слышали про золотую лихорадку? Желаете узнать подробности? Отправимся в бывшее управление Нижнетуринского железоделательного завода.
В музее можно узнать историю открытия в 1824 году в долинах рек Ис и Выя золотоплатиновых месторождений.
Переезд в г. Верхотурье (→ 82 км).
Столица Урала XVIII века.
Размещение в гостинице, г. Верхотурье.
Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
3
день
Завтрак.
Экскурсия в Верхотурский кремль на Троицком камне над рекой Турой.
Единственный каменный кремль Урала и самый маленький Кремль в России.
Изначально это была гигантская усадьба воеводы, окружённая крепостными стенами и башнями. На её территории располагались амбары, приказные палаты, караульня и кухня. Но главное, Троицкий храм – самый важный и знаменитый памятник барокко на Урале.
Уникальный комплекс Верхотурского Кремля включает в себя пять архитектурных памятников: древний Троицкий собор, Дом воеводы, Приказные палаты и Уездное казначейство, Государевы амбары. Очень образно, при помощи сюжетных композиций представлен XVII век – золотой век в истории города. Посетители увидят интерьеры таможни и приказной избы, смогут представить, как выглядели воевода и таможенный голова, купец и манси, царская невеста.
Переезд в Ермаково Городище на гору Медведь-Камень (→ 92 км).
Прибытие в Ермаково Городище, расположенное у подножия священной скалы манси (вогулов) – Медведь-Камень.
Именно здесь в 1580 – 1581 гг. в невероятно живописных местах зимовал легендарный атаман Ермак со своей дружиной, двигавшийся на завоевание Сибири. Великий писатель Мамин-Сибиряк писал: «Вообще окрестности Тагила принадлежат к самым живописным во всём Среднем Урале, а виды с Белой горы и с Медведь-Камня замечательные по своей красоте…».
Обзорная экскурсия по этнопарку.
Здесь на площади в 10 га раскрывается красочная модель первобытного мира: архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт древних людей.
Мы посетим музеи, часовню, харчевню «Чайный дом», совершим проход к подножию горы Медведь камень.
Обед.
Переезд в г. Нижний Тагил (→ 20 км).
Экскурсия по Заводу-музею истории горнозаводской техники.
Самый крупный сохранившейся Демидовский завод в России. Это признанный уникальный памятник индустриальной культуры, где «встречаются» три века отечественной металлургии. Здесь бережно хранят и изучают производственные комплексы, технологические узлы, сотни старинных и более современных машин и механизмов.
К числу особо ценных экспонатов специалисты по истории техники относят ларь плотины, гидротурбину Жирара, мартеновскую печь с колоннами основания и фрагментами демидовской печи ещё 1891 года, действующую английскую котельную фирмы «Стерлинг» 1913 года, колесо сутуночного стана 1899 года.
Переезд в г. Екатеринбург (→ 140 км).
Размещение в гостинице, г. Екатеринбург.
Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
Далее Вы сможете выбрать один из вариантов программы, который подойдет именно Вам.
Вариант 1. Свободное время.
Вариант 2. Обзорная экскурсия по городу «Вечерний Екатеринбург»
(по желанию, оплата при покупке тура).
Погружающийся в сумерки Екатеринбург особенно красив. Необычайно красочная подсветка представляет город в новом обличии, добавляя ему таинственности и романтики. Познакомимся с главными достопримечательностями столицы Урала и этапами жизни города.
Обращаем внимание: экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.
4
день
Завтрак.
Переезд в г. Каменск-Уральский (→ 98 км).
Посещение смотровой площадки.
Возможность сделать уникальные фотографии порога Ревун на реке Исети.

Порог находится в красивом скалистом каньоне. Река Исеть несётся здесь с невероятной скоростью, клокочет, бьётся о камни. Огромные валуны перегораживают русло. Место абсолютно уникальное для Урала, единственное, где обнажается поток лав, возраст которых достигает 300 млн. Река Исеть сумела пробить проход в порфиритовых и диабазовых породах, которые отличаются большой твердостью.
Прибытие в г. Каменск-Уральский.
Древнейший завод-крепость Урала и единственный расположенный в настоящем каньоне реки Исеть, отчего считается самым живописным городом Урала. Здесь был открыт первый чугунолитейный завод на Урале, а в XVIII веке город являлся знаменитым центром производства пушек.
Обзорная экскурсия по г. Каменску-Уральскому.
Осмотр символов города: управление Каменского завода, монумент Пушка, Троицкий собор, старинные усадьбы каменских купцов.
Посещение смотровой площадки «Белые камни».
Оттуда открывается шикарный вид на левый берег реки Исеть и арку железнодорожного моста – уникального инженерного сооружения, выполненного по передовой технологии конца 1930-х годов.
Интересный факт: Каменск известен как грибная столица Урала. Среди оригинальных локальных продуктов можно встретить и приобрести грибной кетчуп или пельмени из местных вёшенок!
Легкая прогулка по Каменскому каньону.
Нас ждут выразительные известняковые скалы на берегу реки Исети: Филин, Три пещеры, Пельмень камень, а также удивительные Каменные ворота. У каждой из скал своя история и легенда, каждая по своему красива.
Свободное время на обед.
Переезд в г. Касли (→ 120 км).
Чугунное сердце Урала.
Экскурсия в Музей легендарного каслинского литья.

В экспозиции музея представлены лучшие образцы каслинского литья, созданные по оригинальным моделям ведущих русских и западноевропейских скульпторов: Клодта, Лансере, Опекушина, Томского. Коллекция изобразительного искусства включает около 200 живописных и более 600 графических работ местных самодеятельных художников. Особое место занимают предметы декоративно-прикладного искусства и миниатюры: пепельницы, чернильницы, подсвечники, цепочки для карманных часов, брелоки.
Переезд в г. Златоуст (→ 150 км).
5
день
Завтрак.
Прогулка по Златоусту.
Мы увидим ансамбль заводской площади, считающийся самым красивым на Урале. В 1815 году здесь была построена оружейная фабрика (производилось холодное оружие, первыми мастерами были оружейники из немецкого города Золинген), а в 1859 году – сталелитейная фабрика, где были отлиты первые в России стальные пушки. С начала XIX века Златоуст являлся центром художественной гравюры на металле, которая зародилась как подсобное производство для украшения сабель, кортиков, шпаг.
Экскурсия в Арсенал.
Здесь Вы сможете познакомиться с историей развития и становления Златоустовского украшенного оружия и гравюры. Экспозиция музея насчитывает более тысячи экспонатов. Это образцы изделий, которые производили на фабрике на протяжении всего периода её существования. Полюбуемся знаменитым наградным холодным оружием и услышим легенды Златоуста.
Свободное время на обед.
Экскурсия в национальный парк Таганай к Большой Каменной Реке.
Самая крупная каменная россыпь в мире.
Живописное нагромождение каменных глыб весом 9-10 тонн протянулось на 6 км в длину и 200 (а местами и 500) метров в ширину. Под «руслом» древних каменных потоков на глубине 4-6 метров можно услышать шум настоящих горных ручьев.
Большая Каменная Река начинает своё течение со склонов гор в виде небольших каменных ручейков-курумников, которые постепенно сливаются воедино, превращаясь, наконец, в сплошной каменный поток. Сложена «река» в основном из авантюрина различных расцветок, местное название которого таганаит или златоискр. Пейзаж дополняют лишайники и величественные сосны возрастом более сотни лет.
Прогулка по Нижней тропе до стоянки «Весёлый Ключ».
Стоянка расположена на берегу Большой Каменной Реки, откуда открывается великолепный вид на Двуглавую Сопку, полюбуемся уникальным природным образованием – авантюриновым волнам.
Переезд в г. Сысерть (→ 225 км).
Экскурсия в Музей Бажова.
Самая крупная каменная россыпь в мире.
Музей посвящен уральскому писателю, автору книги сказов «Малахитовая шкатулка». Здесь в усадьбе родителей Павла Петровича Бажова воссоздана самобытная атмосфера быта жителей Сысерти конца XIX — начала XX вв. Именно в таком окружении и прошло детство будущего писателя. Этот мир нашёл своё отражение в его многочисленных произведениях.
Переезд в национальный парк «Бажовские места».
Нас ждёт живописный природный маршрут, будто сошедший со страниц любимых с детства сказов П.П. Бажова. Прогулка к одному из самых красивых озёр в сердце Среднего Урала – Тальков камень.
Переезд в г. Екатеринбург (→ 52 км).
Свободный вечер.
6
день
Завтрак.
Переезд в г. Первоуральск (→ 90 км).
Город, который ещё с момента своего основания прославился как город горняков.
В 1732 на берегу реки Шайтанка у подножия Волчихи по замыслу Василия Демидова (сын Никиты Демидова – основателя всей династии) был построен чугуноплавильный завод (об этом писал в своих сказах Бажов), что и стало точкой отсчёта истории Первоуральска.
В своей истории город становился свидетелем бесчинств сторонников Емельяна Пугачёва, научных исследований немцев Гумбольта и Розе, которые установили, что здесь проходит граница между Европой и Азией, официальных визитов императоров.
Экскурсия в Музей горнозаводской цивилизации.
Музей расположен в одном из самых необычных зданий Первоуральска, так называемой «шайбе». Построена она была специально для размещения здесь уникального объекта – первого в России Инновационного культурного центра.
«Горнозаводская цивилизация» – это обобщенное название уральского образа жизни. Урал существовал обособленно от России: здесь была индустриальная «империя», которой управляли горные генералы, а губернаторы не имели власти. Здесь были своя форма крепостного права, своё войско, своя валюта, своё административное деление и т.д.
Здесь развивались собственные формы «промышленного искусства»: камнерезный промысел, эмаль, гравюра на металле, иконопись, художественное литье, «деревянные боги». Была и своя мифология, отражённая в «зверином стиле» и сказах Бажова. Было своё представление о ценностях жизни, например, работа считалась важнее свободы. Были свои святые и герои, например, Симеон Верхотурский и Данила-мастер (с).
Об этом и расскажет музей, причём в очень необычной форме – с использованием современных технологий.
Переезд в г. Кунгур (→ 225 км).
Обзорная экскурсия по городу «Ворота Урала».
Мы прогуляемся по старинным улочкам, узнаем истории предприимчивых уральских людей, увидим главные достопримечательности города: гостиный двор, усадьбу купца Дубинина, самые знаменитые храмы Кунгура, кунгурский пуп земли, памятник Никитке-летуну.
Далее Вы сможете выбрать один из вариантов программы, который подойдет именно Вам.
Вариант 1. Свободное время в Кунгуре.
Вы можете прогуляться по городу и посетить один из его музеев (Краеведческий, Художественный и Музей купечества).
Вариант 2. Театрализованная экскурсия «По сказкам Бажова» в Кунгурскую пещеру (по желанию, оплата при покупке тура).

Кунгурская ледяная пещера – одна из самых популярных достопримечательностей Сибири и Урала. Она является уникальным геологическим памятником природы всероссийского значения, одной из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России и седьмой в мире гипсовой пещерой по протяжённости!
Протяжённость пещеры составляет около 5700 метров, из них 1,5 км оборудовано для посещений туристами. Средняя температура воздуха в центре пещеры +5 °C, относительная влажность в центре пещеры – 100 %. Кунгурская пещера содержит 48 гротов, 70 озёр, 146 т. н. «органных труб» (самая высокая в гроте Эфирный – 22 метра) – высоких шахт, доходящих почти до поверхности.
Мы пройдем по тропе к берегу большого подземного озера. Таинственное музыкально-поэтическое действо перенесёт нас в атмосферу Бажовских сказов, где мы и встретимся с их героями: Хозяйкой Медной горы, Данилой-мастером, Катериной.

Обращаем внимание: экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.
Переезд в аэропорт Большое Савино (→ 99 км).
Вылет в г. Ярославль.
Трансфер в Ваш город.

В стоимость включено

Размещение в гостинице.

Питание по тур меню согласно выбранному варианту.

Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего).

Транспортное обслуживание.

Дополнительно оплачивается

Авиабилеты до г. Пермь и обратно.

В экскурсионных турах динамическое ценообразование.
Просим уточнять стоимость тура при бронировании и мониторинге программ



Примечание:
- фирма оставляет за собой право отмены или переноса тура на другие даты в случае недобора группы.
- при количестве туристов в группе менее 20 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус иномарка (номера мест в этом случае не сохраняются). 
- время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным (в зависимости от транспортного режима) и не может считаться обязательным пунктом программы.
- турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.

Важно!
- просим Вас не опаздывать на экскурсию. Ровно в указанное время автобус отправится на экскурсионную программу. При опоздании или неявки к месту сбора группы деньги за экскурсию не возвращаются.
- многие экскурсии включают в себя пешеходные отрезки маршрута – желательно позаботиться об удобной обуви.
- при посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианским традициям.
- не забудьте взять с собою фотоаппарат или видеокамеру, но учтите, что съемки на территории музеев оплачиваются отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.

Компания ВАНД не несет ответственности за личное восприятие тура!

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО Россия (Пермский край)


Цены в рублях указаны на текущий день