Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 27.04.2024:
 95.2339  102.1739
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 27.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 27.04.2024): 95.2339 102.1739

Туры на о. Тасос

Остров

Остров Тасос, который зачастую называют греческим Монте-Карло, является самым северным из островов Греции и входит в группу Северных Эгейских островов. Он находится в 1 часе езды на пароме от портового города Кавала. Население острова составляет около 15 тыс.
Его история тянется из глубины лет. Первые поселения на острове датируются 2000 г. до н.э. Свое название он получил от финикийца Тасоса. Согласно мифологии, он пришел сюда в поисках своей сестры Европы, которая была похищена Зевсом. Остров также известен как "Остров Сирен": согласно Гомеру, здесь проживали прекрасные девы в образе горгон, которые своим чудными голосами безвозвратно завлекали Одиссея и его друзей.
Тасос был всегда ценен своими природными ресурсами: здесь добывали золото, серебро, медь и другие металлы. Корабельная древесина и белоснежный мрамор Тасоса экспортировались в Египет, Италию и Малую Азию. Остров не раз переживал длительные периоды экономического и политического расцвета. Традиционными занятиями местного населения было пчеловодство, выращивание оливков и производство высококачественного оливкового масла.
Тасос сегодня - это крупный туристический объект с развитой инфраструктурой и современной отельной базой. Сочетание истории, культуры и традиций с современной индустрией отдыха – вот что привлекает сюда туристов со всего мира.
Его часто называют "изумрудным островом" и "зеленым бриллиантом Эгейского моря", а также "мраморным", потому как здесь добывается великолепный белый мрамор, который экспортируется по всему миру под названием "Thassos marble".
Город Тасос – это столица острова и центр островной жизни, хотя он и не является главным портом; паромы, следующие из Кавалы, обычно причаливают у Ормос Приноу, но некоторые плывут и до города Тасос.
Остров также знаменит своими археологическими памятниками. Самые крупные археологические работы производили в той части Тасоса, которая называется Агора, вход в которую находится рядом с городским музеем, недалеко от современной гавани. Вы сразу заметите два римских портика, а также памятники и святые места. Ступеньки спиральной лестницы поднимут вас до эллинистического театра, специально установленного выше уровня моря. За театром вы обнаружите тропинку, которая приведет вас к генуэзской крепости, выстроенной из камней акрополя. Отсюда Вы можете пойти вдоль стены и добрести до высокой террасы, поддерживающей фундамент Храма Аполлона и далее до высеченной из камня святыне Пана. Под ней начинается "секретная лестница", датируемая приблизительно VI веком до н.э., которая спускается к внешним стенам и ведет обратно в город.

На восточном побережье острова находится деревня Панайя и пляж Хрисси Амудья (золотой песчанник). Деревня Кинира расположена на 11 км южнее. Алики граничит с двумя бухтами, которые стоят на краю мыса. Песчаные и галечные пляжи в разгар сезона привлекает очень много туристов, а прибрежные таверны предлагают отличную кухню. В этой деревне есть всего одна гостиница. На южном мысе Тасоса стоит деревня Астрис с 2 прекрасными пляжами, окаймленными скалами. Но самый лучший местный курорт - это Потос. Здесь есть место для кэмпинга и великолепный километровый песчаный пляж, на котором можно любоваться закатом солнца.

Достопримечательности

Одной из главных достопримечательностей острова является древняя Агора в г. Тасос. Здесь находятся развалины храма Посейдона и храма Диониса. Оба эти храма датируются IV веком до н.э. Также в столице можно посмотреть: военную гавань, стены Акрополя, храм Аполлона, храм Зевса, святилище Пана, ворота Селинос, ворота Дионисия и Геракла, круговой Алтарь "Теагенис", а также триумфальные арки Каракалас и же археологический музей. Недалеко от г. Тасос (Лименас) сохранились развалины древнего театра, где в летнее время до сих пор ставятся спектакли.

Алики знаменита своими памятниками древности и средневековья. Здесь стоит античный храм VII века до н. э., святилище Диоскуров, а также раннехристианские базилики и древние мраморные карьеры, за которыми находятся остатки древнего поселения. Развалины знамениты тем, что порог одного из портиков покрыт древними надписями, которые нацарапали на мраморе древние моряки.

Женский монастырь Архангела Михаила является одним из наиболее живописных монастырей острова. Он находится в южной части острова, на краю высокого обрыва и смотрит на Святую гору Афон. В монастыре хранится часть святого креста, на котором был распят Христос.

В красивой горной деревушке Панагия стоит церковь Успения Богородицы, где находится множество старинных икон XIV-XVII веков и икона Божией Матери Всевидящей. Также в храме хранится красно-белое знамя периода крестовых походов, когда-то принадлежавшее Ричарду Львиное Сердце.

В живописном горном селении Теологос можно посетить один из многих национальных фестивалей. Также здесь стоит музей "Полигнотос Вагис" и музей народных фольклорных экспонатов.

Из Потамьи можно забраться на самую высокую гору острова - Ипсарио (1203 м над уровнем моря). Отсюда Вам откроется удивительный и волшебный вид на остров.

Пляжи

Дасиллио. Этот замечательный пляж протяженностью в несколько километров окружен сосновой рощей. Чистое море с мелким песком. Идеально подходит для плавания. Награждён Голубым флагом.

Пахис. Удивительный пляж с чистым морем и песком. Пляж очень популярен, предоставляются удобства для отдыха (зонты, шезлонги).

Макриаммос. Спокойный и живописный пляж в городке Лименас. Он окружен вечнозелеными хвойными деревьями и отличается кристально чистой водой. Пляж оборудован шезлонгами и зонтами. Здесь есть рестораны, таверны и бары. Награждён Голубым флагом.

Алики. Пляж с одним из самых красивых и живописных пейзажей на острове; с изумрудным прозрачным мелководьем и соснами вокруг. Здесь расположено множество маленьких таверн.

Ливади. Пляж посреди дикого пейзажа с чистым морем и нависшими скалами.

Тарсанас. Недалеко от пляжа Ливади находится старая монастырская верфь. Сам монастырь располагается наверху. Это маленький пляж с изумрудной и ледяной водой, которая стекает в море из двух источников.

Псили аммос (мелкий песок). Очень популярный пляж с водными видами спорта, превосходным белым песком, который известен на Тасосе своими лечебными свойствами.

Пефкари. Восхитительное место с большим песчаным пляжем и соснами, подходящими к самой воде. Награждён Голубым флагом.

Развлечения

На организованных побережьях и пляжных местах острова Тассос, таких как пляж Golden Beach, пляж Limenas, пляж Raxoni Scala, пляж Limenaria, пляж Pefkary или Potos действуют предприятия, которые предоставляют в аренду соответствующее снаряжение и предметы досуга и развлечений. Желающих обучат катанию на морских лыжах.

Дайвинг

Тасос – прекрасное место для дайвинга как для новичков, так и для профессионалов. Подводный мир Эгейского моря хранит в себе немало тайн, а кристально-чистая вода позволяет открыть их. Погружаясь под воду около берегов Тасоса, Вы увидите удивительное царство рыб, осьминогов и морских ежей. Также у Вас есть возможность проникнуть в затонувшее судно. По легенде оно потерпело крушение еще во времена войны с турками.

На острове есть международный дайвинг-центр с 3 базами: центр №1 и школа на пляже Пефкари, центр №2 в поселке Потос и центр №3 в Лименарии. Владельцы и инструкторы центров обладают соответствующими лицензиями SSI Instructors, PADI Instructors, CMAS Instructrors, CEDIP Instructrors и имеют более чем 20-летний опыт погружений. Дайвинг–экскурсии организовываются в различных местах острова Тасос, таких как лагуна св. Антония, залив Кефалас, остров св. Девы Марии, остров Чайка и многие другие. Для более опытных и подготовленных дайверов предлагается погружение в местечке Слезы Вулкана, где расплавленная лава застыла в морской пучине. Дайвинг-центр не комплектует больших групп для погружения и работает исключительно по индивидуальной программе. На судне могут находится не более 6 человек. Подводные приключения принесут Вам незабываемые впечатления и бурю эмоций.

Achillion 2*S Aeolis Thassos Palace 4* Aeria 3*S Agorastos Hotel-Apartments apart Akti Pefkari 2*S Alea Hotel & Suites 4* Alexandra Beach Spa Resost 4* Alexandra Golden Boutique 5* Amfipolis 4* Asterias 2* Astir Notos 4* Astris Sun 3* Atrium 4* Blue Bay Beach 2* Blue Dream Palace Tripiti Resort 4* Blue Sea Beach Resort 2*S Blue Sky Apartments apart Blue View Hotel & Superior Suites 2*S Boutique Villa Giannis Apartments - Captain's Beach Luxury Apartments apart Coral 2*S Diamond 3* Discovery 2* Egeo 2* Enavlion 3*S Esperides Sofras Hotel & Bungalows 3*S Fedra 2* Filippos 3* Fourkos 2* George 2*S Grand Beach 3* Ilio Mare Hotels & Resorts 5* Ioannis 3* Kallisti 3* Kamari Beach Thassos 3*+ Kapahi Beach 2*S Kapahi Studios 2* Kazaviti Apartments 3* Louloudis Boutique Hotel & Spa 3*S Louloudis Fresh Boutique 3*S Lucy 5* Makryammos Bungalows 4* Maranton Beach 4* Mare Monte Boutique 3* Marys Luxury Studios Apartments apart Meni Studios Apartments apart Molos Apartments 2* Moonbeam 3* Natasa 3* Ntinas Luxury Hotel-Apartments apart Pachis Beach 2*S Pantheon Studios Apartments apart Papageorgiou 2* Pegasus 3* Pontios 2*S Potos 3* Princess Golden Beach 3* Rachoni 3*S Rodon House Apart 2*S San Georgio Apartments apart Sissys San Antonio Studios & Apartments apart Sissys Villas Potos Apartments apart Suites Pierion Musses Apartments apart Sunray 3* Tarsanas Luxury Studios apart Thalassies Nouveau 3* Thassos 2*S Timoleon 3*S Vegina 2* Villa Georgia Apartments apart Villa Natassa 3* Villa Nisteri Beach 3* Villa Victoria Apartments apart Vlachogiannis 2* Vournelis 2*
Boutique Villa Giannis Apartments - Asterias 2* Blue Bay Beach 2* Discovery 2* Egeo 2* Fedra 2* Fourkos 2* Kapahi Studios 2* Molos Apartments 2* Papageorgiou 2* Vegina 2* Vlachogiannis 2* Vournelis 2* Achillion 2*S Akti Pefkari 2*S Blue Sea Beach Resort 2*S Blue View Hotel & Superior Suites 2*S Coral 2*S George 2*S Kapahi Beach 2*S Pachis Beach 2*S Pontios 2*S Rodon House Apart 2*S Thassos 2*S Astris Sun 3* Diamond 3* Filippos 3* Grand Beach 3* Ioannis 3* Kallisti 3* Kazaviti Apartments 3* Mare Monte Boutique 3* Moonbeam 3* Natasa 3* Pegasus 3* Potos 3* Princess Golden Beach 3* Sunray 3* Thalassies Nouveau 3* Villa Natassa 3* Villa Nisteri Beach 3* Kamari Beach Thassos 3*+ Aeria 3*S Enavlion 3*S Esperides Sofras Hotel & Bungalows 3*S Louloudis Boutique Hotel & Spa 3*S Louloudis Fresh Boutique 3*S Rachoni 3*S Timoleon 3*S Aeolis Thassos Palace 4* Alea Hotel & Suites 4* Alexandra Beach Spa Resost 4* Amfipolis 4* Astir Notos 4* Atrium 4* Blue Dream Palace Tripiti Resort 4* Makryammos Bungalows 4* Maranton Beach 4* Alexandra Golden Boutique 5* Ilio Mare Hotels & Resorts 5* Lucy 5* Agorastos Hotel-Apartments apart Blue Sky Apartments apart Captain's Beach Luxury Apartments apart Marys Luxury Studios Apartments apart Meni Studios Apartments apart Ntinas Luxury Hotel-Apartments apart Pantheon Studios Apartments apart San Georgio Apartments apart Sissys San Antonio Studios & Apartments apart Sissys Villas Potos Apartments apart Suites Pierion Musses Apartments apart Tarsanas Luxury Studios apart Villa Georgia Apartments apart Villa Victoria Apartments apart

На данный момент нет туров данной тематики


Цены в рублях указаны на текущий день