Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 28.04.2024:
 94.9914  101.4579
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 28.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 28.04.2024): 94.9914 101.4579

Туры в Бран

Замок Бран – местечко на границе между двумя румынскими областями, Мунтенией и Трансильванией. Сооружение было построено в XIV веке местными жителями, которые хотели защитить свои земли от набегов турок. В награду за труд государство устроило для них налоговые каникулы длиной в несколько веков. Замок – настоящий памятник средневековой румынской архитектуры, величественный снаружи и загадочный внутри.
Впрочем, туры в Бран снискали популярность не только и не столько из-за его исторической ценности. Предания о вампирах и, в частности, о графе Дракуле – вот что притягивает туристов в эти места. По легенде, кровожадный правитель Валахии жил именно в Бране и наводил ужас на округу. Настоящий Влад Цепеш Дракула здесь если и бывал, то проездом. Впрочем, его кинематографический двойник имеет куда больше прав на замок: режиссёр Фрэнсис Форд Кополла снял в 1992 году здесь свою версию «Дракулы», предварительно вложив деньги в реставрационные работы.
 
Бран внутри и снаружи
Замок интересен сам по себе. Он расположился на вершине холма, у подножия которого раскинулся прекрасный парк. Расположение замка, его маленькие окна, крепкие высокие стены - все говорит о стратегической роли его укреплений. Пороховая башня сохранилась до наших дней практически в неизменном виде. Колодец во дворе, по легендам, скрывает тайный ход, по которому можно попасть в подземелья замка.
Внутренняя планировка представляет собой лабиринт из коридоров и зал. Всего в здании четыре уровня, соединенных лестницей. Загляните в старую капеллу, в музыкальный салон королевы Марии, полюбуйтесь на палаты короля Фердинанда и потайную лестницу. Убранство замка – это антикварные предметы, собранные владельцем Домиником Габсбургом, потомком румынской династии.
На территории комплекса расположился музей истории и средневекового искусства. Здесь можно увидеть коллекцию предметов быта, оружия и мебели XIV-XV вв.
Бран славится местным сыром, или кашкавалом: по выходным около крепостных стен открывается ярмарка, где можно попробовать и купить этот деликатес. Его изготавливают из коровьего или овечьего молока по секретным рецептам. Оригинальный вкус и вид имеет копчёный кашкавал, а также сыр, обернутый в еловую кору, - чем не сувенир для близких? Если боитесь не довезти – приобретите натуральные шерстяные вещи или колоритные мелочи в «вампирском» стиле.
 
С проживанием проблем не возникнет: вокруг замка множество отелей и гостевых домов различной звёздности. Подробное описание туров в Бран, даты заездов, стоимость и варианты размещения смотрите на сайте.

На данный момент нет туров данной тематики


Цены в рублях указаны на текущий день