Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 23.04.2024:
 96.5157  102.8426
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 23.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 23.04.2024): 96.5157 102.8426
Не хотите
искать?
Менеджеры по стране
Астахова Ирина
Тимофеева Оксана

ПР37 Святыни земли Вологодской (Вологда-Сизьма-Кириллов-Ферапонтово) ж/д (3д/2н) 28-30.06, 19-21.07, 09-11.08, 30.08-01.09, 20-2

Москва
Россия (Вологодская область, В. Устюг)
Россия (Вологодская область, В. Устюг)
взрослых
0 лет
1 год
2 года
3 года
4 года
5 лет
6 лет
7 лет
8 лет
9 лет
10 лет
11 лет
12 лет
13 лет
14 лет
15 лет
16 лет
17 лет

Найденные туры

Цена тура за НОМЕР:
Даты тура Тур Отель/Регион Места Питание Тип номера/размещение Ночи Цена Авиабилеты

Даты тура:

28-30.06
19-21.07
09-11.08
30.08-01.09
20-22.09


Программа тура

Распечатать PDF
Отправить PDF на email
Скачать PDF
1
день
Прибытие в Вологду ( до 9.00 ). Туристы самостоятельно добираются до гостиницы.
Утреннее размещение в гостинице
Завтрак в ресторане гостиницы.
Встреча с гидом в холле гостиницы
Отъезд в с. Сизьма ( 110 км ). Путевая информация.

Сизьма- самобытный уголок Вологодчины, старинное русское село, где до сих пор бережно сохраняются славянские обычаи, обряды и традиции., это своеобразный центр островка старорусской культуры. Главное чудо Сизьмы в том, что здесь сохранили многое из завещанного дедами. Даже местная разговорная речь не претерпела здесь изменений , сиземский диалект сохранился в первозданном виде с середины ХVП века. Это тихое, уютное северное село, древний облик которого проступает сквозь наслоение времени. В 2004 году в с. Сизьма был создан Центр традиционной народной культуры, занимающийся возрождением и сохранением народных традиций, обрядов и обычаев, где развиваются народные ремёсла. Как и в старину в Сизьме дорогих гостей встречают по русскому обычаю – с иконой и хлебом-солью.
Посещение церкви Николая Чудотворца. Это одна из достопримечательностей села, её посещает каждый, кто приезжает в Сизьму. Церковь Николая Чудотворца построена в 1827-1873 годах на внушительные вклады сиземских купцов-торговцев и до революции считалась самой богатой в округе и одной из самых богатых в Вологодской губернии. Церковь сохранила до наших дней свои святыни – останки каменного креста, приплывшего по реке, а также Казанский образ Божьей матери, чудесно обновившейся во время восстановления храма.
После экскурсии можно подняться на колокольню церкви, самим ударить в колокола; далеко на всю округу разольются разновидные колокольные звоны , создавая радостное настроение.
Посещение музея крестьянского быта и льна позволит представить вековой уклад крестьянской жизни на русском севере, прикоснуться к истокам национальной культуры .А музей «Русская изба» расположен в настоящей деревенской северной избе. Деревенская изба из бревна – это символ России, всегда была и остаётся самым распространённым жильём крестьян на Руси. В музее воссоздан с точностью до мелочей интерьер типичного жилища северных крестьян XIX- XX веков.
Посещение часовни Блаженной Ксении Петербургской - это особо почитаемое место находится в Малой Сизьме в деревне Соловарка. Часовня святой из Петербурга на Вологодчине появилась не случайно, ведь в годы Великой Отечественной войны здесь жило много эвакуированных ленинградцев. Часовня построена в виде сказочного деревянного терема. Возле часовни Ксении Петербургской стоит святой колодец великомученика Георгия Победоносца, известного в летописях с 1678 года. Целебная вода из колодца богата ионами серебра.
Блаженная Ксения – русская православная святая, оставшаяся в возрасте 26 лет вдовой, и принявшая на себя подвиг юродства Христа ради, в котором подвизалась 45 лет. Она пользовалась глубоким почтением петербуржцев, обретя от Бога дар чудотворения, исцеления и прозорливости. Считается, что и сегодня она помогает всем обратившимся. Часовня Ксении Петербургской по числу паломников занимает одно из первых мест в Вологодской области. Вся часовенка утыкана записками просящих, а внутреннее убранство говорит о том, скольким она помогла, так как всё , что в часовне есть- это пожертвования благодарных людей.
Посещение святого источника Пантелеймона- целителя ( д. Починок ).
Русский обед в гостевой избе
, интерьер которой напоминает народный музей: русская печь, икона в красном углу, лавки вдоль стен и столов, накрытые домоткаными половиками, старинная медная и глиняная утварь. А на столах деревенские угощения, приготовленных в русской печи по старинным сиземским рецептам – щи, картошка, пироги , чай ; для взрослых – дегустация сиземского пива.
Возвращение в Вологду.
2
день
Завтрак в ресторане гостиницы.
Отъезд в г. Кириллов и с. Ферапонтово ( 130 км ). Путевая информация.
Эта загородная экскурсия по святой для каждого православного человека земле позволит приобщиться к сокровищнице русской истории и культуры, увидеть величайшие произведения древнерусского искусства, посетить уникальные памятники и музеи, окунуться в неповторимое великолепие северной природы , где сам воздух пропитан покоем и умиротворением.. Часть пути пройдёт по территории национального парка « Русский Север», созданного для сохранения дивного по своей красоте северного края с его уникальным историко-архитектурным наследием, гармоничным сочетанием живописных культурных, природных ландшафтов и архитектурных памятников.
Посещение б. Ферапонтова монастыря ( экскурсия по территории монастыря и постоянным экспозициям ; осмотр фресковой росписи в Соборе Рождества Богородицы при благоприятных погодных условиях за доп. плату ).
Ферапонтов монастырь- одна из крупнейших жемчужин в цепи монастырских ансамблей на северо-западе России, метко названный русским религиозным писателем А.Муравьёвым «Северной Фиваидой».
Историческая значимость Ферапонтова монастыря, основанного в период расширения политического влияния Московского великого княжества, определяется его участием в узловых моментах эпохи становления Русского централизованного государства и тесно связана с основными историческими событиями, происходившими в ХV-ХVII веках. Монастырь, основанный 1398 году святым Ферапонтом – монахом московского Симоного монастыря, около 400 лет был одним из видных культурных и религиозных просветительных центров Белозерского края.
Ансамбль Ферапонтова монастыря уникален по красоте, подлинности, согласованности архитектурных деталей разных столетий, объединяющих его в единое целое. Здания монастыря, пожалуй, единственные на Русском севере, сохранили все характерные особенности декора и интерьера. Особую значимость для русской и мировой культуры имеет собор Рождества Богородицы. Это единственная сохранившаяся роспись Дионисия - выдающегося представителя московской иконописной школы, главного художника рубежа ХV-ХVI веков. Живописный, поэтичный ансамбль Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Трансфер в г. Кириллов ( 19 км ).
Обед в ресторане « Русь».
Посещение Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника ( экскурсия по территории музея и ряду постоянных экспозиций ).
Кирилло-Белозерский монастырь
, основанный в 1397 году среди бескрайних вологодских лесов одним из духовных наследников Сергия Радонежского – преподобным Кириллом Белозерским (монах Кирилл-настоятель московского Симонова монастыря принадлежал к московскому боярскому роду Вельяминовы) играл видную роль в русской истории в ХV-ХII веках. Много ярких, знаменитых событий связано с этой иноческой обителью. Из Кирилло-Белозерского монастыря вышли некоторые видные церковные деятели – основатели новых монастырей на Русском севере, идейные вожди реформаторов-нестяжателей, выступавших против церковного землевладения. Важный религиозный и экономический центр белозерского края, каковым являлся Кириллов, не мог не привлекать внимания великих князей и царей московских, а также представителей боярских и княжеских фамилий, оказавшихся в опале во времена Ивана Грозного. Крепостные сооружения Кирилло-Белозерской обители, создававшиеся на протяжении столетий, могли послужить и для отражения нападений внешнего врага, и для укрытия знатных лиц в пору охвативших страну внутренних волнений, но нередко использовались и в качестве застенков, в которых томились опасные для государя деятели. Патриарх Никон ( ХVI в.) назвал Кирилло-Белозерский монастырь вторым по значению монастырём Русского государства ( после Троице-Сергиевой обители ) и наиболее сильным в военном отношении. Суровая, величественная крепость Кирилло-Белозерского монастыря является замечательным грандиозным ансамблем древнерусского зодчества, памятником высокой художественной и строительной культуры Древней Руси. В настоящее время в музее-заповеднике хранится уникальная коллекция древнерусской живописи, декоративно- прикладного народного искусства, археологии, собрание редчайших рукописных книг.
Возвращение в Вологду .
Свободное время.

3
день
Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров ( вещи в камеру хранения гостиницы ).
Автобусная обзорная экскурсия « Такой город в России один …» с посещением Дома – музея Петра 1.
Вологда – один из древнейших городов России и Русского Севера, она ровесница Москвы и отсчёт своего возраста ведёт с 1147 года. Устойчивость северного быта помогла сохраниться до наших дней глубоко древним формам искусства, фольклора, духовного опыта. Здесь продолжают жить дивные памятники русского зодчества и живописи, кружева, чудесно вышитые полотенца, резные прялки, деревянные узоры палисадов и домов.
Обзорная экскурсия по Вологде позволит полюбоваться историческим центром города, его древними белокаменными соборами и храмами, увидеть ярчайший памятник древнерусской архитектуры Софийский собор (1568-1571 гг.), построенный в эпоху Ивана Грозного, который в 1565 году «повелел заложить град каменный», - комплекс Вологодского кремля с величавой восьмигранной колокольней, Архиерейским подворьем и Воскресенским собором; осмотреть место основания города – Ленивую площадку, где установлен памятник 800-летия города; увидеть ансамбли деревянных особняков и, конечно, резной палисад ; услышать удивительные истории о прошлом и настоящем Вологды ; побывать в первом музее Вологды - « Доме Петра 1» , связанном с посещениями Петром Великим г. Вологды.
С давних времён история Вологды тесно связана с деятельностью Спасо-Прилуцкого монастыря ( мужской, действующий), Посещение Спасо-Прилуцкого монастыря откроет тайны и загадки старых стен монастыря – одного из самых древних форпостов Руси на севере. Монастырь основан в 1371 году преподобным Димитрием- игуменом из Переяславля-Залесского, ближайшим последователем и духовным другом преподобного Сергия Радонежского. Устроение монастыря происходило при поддержке благоверного великого князя Димитрия Донского, у которого преп. Димитрий Прилуцкий был крёстным отцом одного из его сыновей. Преподобный Димитрий и новый его монастырь близ Вологды в ХIV-ХV столетиях являлись частью той мощной силы, которая духовно питала рождающееся единое русское государство и власть московских князей в северных землях. Впоследствии великие князья и цари не оставляли его своим вниманием и дарами. Со временем Спасо-Прилуцкая обитель стала большим, влиятельным и богатым монастырём северной Руси. Ранее многих обителей здесь было начато каменное строительство. Это великолепный архитектурный ансамбль Древней Руси- комплекс памятников архитектуры XVI –XVII веков, среди которых пятиглавый Спасский собор (1-пол. XVI в.) и Успенская церковь, перенесённая из Александро-Куштского монастыря- древнейшая сохранившаяся деревянная шатровая церковь в России (1-я четверть XVI века); из Спасского собора происходит шедевр русской иконописи –житийная икона Димитрия Прилуцкого работы Дионисия. На территории монастыря находится могила известного русского поэта-вологжанина К.Н. Батюшкова. На протяжении столетий монастырь является одной из самых почитаемых общерусских северных святынь, центр духовного просвещения и культуры.
Обед в ресторане .
Музей кружева.
Это первый в мире Музей кружева- настоящая кружевная сокровищница, где собраны кружева различных народов мира, образцы всех видов кружев , однако значительная часть экспозиции музея отдана вологодскому кружеву. Посещение Музея кружев - это возможность увидеть произведения вологодского кружева, прославившего Вологодский край, как никакой другой промысел; познакомиться с творениями рук мастеров земли вологодской, вошедших в историю отечественной культуры, как замечательные произведения кружевоплетения - подлинно народного искусства конца ХIХ начала ХХI века.
Здесь же с музее кружева можно посетить салон- магазин по продаже кружевных и льняных изделий.
Свободное время для самостоятельного продолжения знакомства с городом.
Отъезд ( самостоятельно ).


В стоимость включено

проживание в гостинице ( 2 суток) в номерах выбранной категории ; 2-х разовое питание ( 3 завтрака + 3 обеда );

экскурсии согласно программы ;

путевая информация по маршруту; транспорт в Сизьму , Кириллов –Ферапонтово , на обзорную экскурсию по городу и Спасо-Прилуцкий монастырь ( при группе менее 7 чел. – автомобиль, при группе 7-18 чел.- микроавтобус, при группе свыше 18 чел. – автобус );

работа экскурсовода- групповода .

Дополнительно оплачивается

жд переезд Москва-Вологда-Москва

Собор Рождества Богородицы с фресками Дионисия : взрослые – 650 руб., дети – до 16 лет – бесплатно, пенсионеры – 550 руб.


  • В экскурсионных турах динамическое ценообразование.
    Просим уточнять стоимость тура при бронировании и мониторинге программ.



    Внимание: 

    - По программе -   самостоятельное утреннее размещение в гостиницах. Самое позднее время прибытие в Вологду – 9.00    Все отели, в которых размещаются туристы, находятся в центральной исторической части города, недалеко от железнодорожного вокзала. 

    - В день заезда встреча с экскурсоводом происходит в холле гостиницы в соответствии со временем, которое будет указано в подтверждении тура,   также в подтверждении тура будет указан номер контактного телефона.

    -   Окончание экскурсионной программы в последний день в 16.30 - 17.00 в центре города.

    -   Расчётный час в гостиницах – 12.00

    -   Экскурсия « Дом-музей Петра 1» может быть заменена на экскурсию в музей « Мир забытых вещей».


    Примечание:
    - фирма оставляет за собой право отмены или переноса тура на другие даты в случае недобора группы.
    - при количестве туристов в группе менее 20 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус иномарка.
    - время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным (в зависимости от транспортного режима) и не может считаться обязательным пунктом программы.
    - турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.

    Важно!
    - просим Вас не опаздывать на экскурсию. Ровно в указанное время автобус отправится на экскурсионную программу. При опоздании или неявки к месту сбора группы деньги за экскурсию не возвращаются.
    - многие экскурсии включают в себя пешеходные отрезки маршрута – желательно позаботиться об удобной обуви.
    - при посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианским традициям.
    - не забудьте взять с собою фотоаппарат или видеокамеру, но учтите, что съемки на территории музеев оплачиваются отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.

    Компания ВАНД не несет ответственность за индивидуальное восприятие тура!

    ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО Россия (Вологодская область, В. Устюг)


    Комиссия турагентствам согласно договору и на доплаты не распространяeтся
    Цены в рублях указаны на текущий день