Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 29.03.2024:
 95.9533  103.6939
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 29.03.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 29.03.2024): 95.9533 103.6939
Не хотите
искать?
Менеджеры по стране
Астахова Ирина
Тимофеева Оксана

ПР98 Под благодатным покровом (Арзамас – Дивеево – Муром) автобус (3д/2н) 05-07.04

Нижний Новгород
Россия (Нижегородская обл.)
Россия (Нижегородская обл.)
взрослых
0 лет
1 год
2 года
3 года
4 года
5 лет
6 лет
7 лет
8 лет
9 лет
10 лет
11 лет
12 лет
13 лет
14 лет
15 лет
16 лет
17 лет

Найденные туры

Цена тура за НОМЕР:
Даты тура Тур Отель/Регион Места Питание Тип номера/размещение Ночи Цена Авиабилеты


Даты тура:


Апрель 05-07.24


Славится Русь богатырями, славится и святыми. Приглашаем вас прикоснуться к истории земных и небесных защитников нашей родины. Вы побываете в родном городе Ильи Муромца – древнем Муроме с его знаменитыми монастырями. Окунётесь в покой обители Серафима Саровского – Свято-Троицкого монастыря в Дивеево, испив воды из святых источников.

Программа тура

Распечатать PDF
Отправить PDF на email
Скачать PDF
1
день
Арзамас – Выездное
07:00 Сбор группы и встреча с гидом на улице м. Римская, выход № 2 (правая сторона шоссе Энтузиастов).
07:15 Отправление автобуса от м. Римская.
Переезд в Арзамас (по платной скоростной дороге М12, 440 км). Путевая информация.

13:00 Обед в кафе города.

Обзорная экскурсия по Арзамасу
В 2023 году завершилась реставрация старинного Арзамаса, основанного как город-крепость ещё при Иване Грозном, его история насчитывает более 500 лет. Восстановленные храмы и объекты культурного наследия, благоустроенные общественные пространства, новая смотровая площадка и отремонтированные дороги – таким город встречает путешественников.
Арзамас – город, способный удивить самого изысканного туриста. Городская архитектура и провинциальная повседневность разных эпох соседствуют с шедеврами мировой культуры, с величественными соборами работы великих мастеров. Улицы города хранят память о выдающихся исторических деятелях и классиках русской литературы, создавших произведения, которые известны каждому читающему человеку с юных лет.

Воскресенский кафедральный собор
Величественный пятиглавый Воскресенский кафедральный собор – главное украшение города. Храм был сооружён в честь победы русского народа над Наполеоном в войне 1812 года по проекту уроженца Арзамаса архитектора Михаила Коринфского на народные деньги.
Словно прекрасная римская базилика торжественно высится он на просторной соборной площади, а на его белокаменном фасаде вы увидите красивейшие фрески на библейские сюжеты.

Свято-Николаевский монастырь
Арзамас всегда славился своими храмами и монастырями. Писатель граф Соллогуб писал: «Много я видел церквей в Москве, но в Арзамасе, кроме церквей, ничего не видел». Рядом с Воскресенским собором расположен Свято-Николаевский женский монастырь (XIV в.), чей знаменитый синий купол с золотыми звёздами и крестом виден издалека. Обитель притягивает необыкновенной теплотой и уютом. Тысячи верующих приезжают в монастырь, чтобы поклониться чудотворной иконе Матери Божией «Избавление от бед страждущих» и попросить её об избавлении от болезней.
Экскурсия по монастырю.

17:00 Переезд в Дивеево (61 км).

Остановка в селе Выездное.
Собор в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»
Главное украшение собора – картина «Распятие» в алтаре. По мнению искусствоведов, работа принадлежит кисти знаменитого испанского художника XVII века Бартоломе Эстебана Мурильо (1618-1682). В 2007 году Смоленский собор и входящая в его ансамбль колокольня стали объектами культурного наследия федерального значения.

18:00 Размещение в гостинице «Дивеевская слобода».
19:00 Ужин в кафе гостиницы (за доп. плату, оплачивается вместе с путёвкой).
Свободное время.
2
день
Дивеево
С 07:00 Завтрак (шведский стол) в ресторане гостиницы.

Этот день мы проведем вместе на святой земле. Дивеево находится под особым покровительством Богородицы. Это необычайное место пропитано исключительно светлой энергетикой. На протяжение многих веков люди верят: тот, кто прикоснется к местным святыням, наполнит свою жизнь светом, добротой и спокойствием. И чудеса случаются!

С 08:00 Литургия в Троицком соборе (по желанию)
Желающие присутствовать на богослужении могут пешком пройти от гостиницы до монастыря (1,5 км, примерно 15-20 минут пешком).

09:45 Отъезд от гостиницы в монастырь.

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Экскурсия по монастырю
Обитель строилась на протяжении полутора веков и, по преданию, снискала особую любовь Богородицы: считается, что монастырь – одно из четырёх мест на земле, где Божия Матерь бывает ежедневно. В главном храме монастыря воздух полнится молитвами, ведь здесь покоятся нетленные мощи Преподобного Серафима Саровского и Преподобных жён дивеевских Александры, Марфы и Елены.

Крестный ход по Канавке Богородицы
Крестный ход по Канавке Богородицы с монахинями – чудесное событие святого дня в Дивеево. Вы сможете проследовать по стопам Божией Матери, вознести молитвы и помолиться Деве Марии и всем святым дивеевским.
Проводится после службы и трапезы сестёр, ориентировочно в интервале с 11:30 до 12:00.

13:00 Обед в ресторане гостиницы.
Выезд на дивеевские источники (переезд 18 км).

Источник Серафима Саровского
Это – один из множества дивеевских святых ключей. Строго говоря, это не Дивеевский, а Саровский источник, так как расположен в Саровском лесу, освящённом подвигами преподобного Серафима. Теперь, когда слава Сарова перешла к Дивееву, подобным образом и этот источник стали относить к Дивеевскому кругу источников.

Посещение «ближних» источников
В северной части села Дивеево находится сразу 3 источника, которые можно посетить одновременно: источник Казанской иконы Божией Матери, Великомученика Пантелеймона Целителя и иконы Божией Матери «Умиление». Температура воды в святых источниках в любое время года примерно одинаковая – около 4 градусов, вода чистая, прозрачная, видно дно, есть спуск по ступенькам с перилами. В любую погоду приходят к ним паломники, чтобы окунуться в целительную воду или хотя бы умыться и набрать воды.

Возвращение в гостиницу.
Свободное время.
19:00 Ужин в кафе гостиницы (за доп. плату, оплачивается вместе с путёвкой).
3
день
Муром
Завтрак (шведский стол) в кафе гостиницы.
Свободное время на посещение монастыря.
Освобождение номеров.
10:00 Отправление в Муром (переезд 150 км). Путевая информация.

Обед в кафе города.

Обзорная экскурсия по древнему Мурому

Вы познакомитесь с богатым прошлым города-ровесника Российского государства – свою историю он ведёт с 862 года. Былинный камень и знаменитые три сосны «на Муромской дорожке» – визитные карточки города, а его самый известный уроженец – богатырь Илья Муромец, причисленный Русской Православной церковью к лику святых. Вы посетите места, где 12 веков назад был построен город и крепость. Здесь люди жили, влюблялись и женились, делали красивые украшения и грозное оружие. Вы увидите Вышнее Городище, Кремлёвскую гору и естественную границу Древней Руси – Оку. Вы увидите памятник Петру и Февронии и вникните в особенности возведения храмов в «золотой век» муромского зодчества.

Посещение Муромских монастырей:

Спасо-Преображенский мужской монастырь
Старейший в Муроме монастырь был основан в XI веке князем Глебом. Массивные приземистые стены словно готовы по примеру Ильи Муромца защитить горожан и православную веру. В его благодатной тишине и нашёл покой святой воин – в Спасо-Преображенском соборе XVI века вы сможете прикоснуться к мощам Ильи Муромца.

Троицкий монастырь
Знаменитый женский монастырь. В его главном храме покоятся мощи святых Петра и Февронии – покровителей семьи.

Благовещенский монастырь
Монастырь, основанный на месте церкви Ивана Грозного, удивит вас красивейшим барочным иконостасом конца XVIII века, а в его главном соборе хранятся мощи крестителя Мурома – святого князя Константина.

15:30 Обед в кафе города.

16:30 Отправление в Москву (переезд 330 км по платной дороге).
21:00 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро.

В стоимость включено

транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);

проживание: 2 ночи в ГК «Дивеевская слобода» 4* пос. Дивеево;

питание: 2 завтрака (шведский стол), 3 обеда;

экскурсионная программа;

работа сопровождающего и гидов.

Дополнительно оплачивается

2 ужина (комплекс). Стоимость: 1500 ₽./чел. (оплачивается вместе с путевкой)

В экскурсионных турах динамическое ценообразование.
Просим уточнять стоимость тура при бронировании и мониторинге программ.

Примечание:
- фирма оставляет за собой право отмены или переноса тура на другие даты в случае недобора группы.
- при количестве туристов в группе менее 20 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус иномарка.
- время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным (в зависимости от транспортного режима) и не может считаться обязательным пунктом программы.
- турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.


Важно! 
- просим Вас не опаздывать на экскурсию. Ровно в указанное время автобус отправится на экскурсионную программу. При опоздании или неявки к месту сбора группы деньги за экскурсию не возвращаются.
- многие экскурсии включают в себя пешеходные отрезки маршрута – желательно позаботиться об удобной обуви.
- при посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианским традициям.
- не забудьте взять с собою фотоаппарат или видеокамеру, но учтите, что съемки на территории музеев оплачиваются отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.

Компания ВАНД не несет ответственности за личное восприятие тура!

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО Россия (Нижегородская обл.)


Комиссия турагентствам согласно договору и на доплаты не распространяeтся
Цены в рублях указаны на текущий день