Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 28.03.2024:
 96.2956  104.2812
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 28.03.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 28.03.2024): 96.2956 104.2812
Не хотите
искать?
Менеджеры по стране
Маркова Татьяна
Мобильный: +79260282027

ПР76 Путешествие в Гималаи 2024, на 13н, без а/б

Москва
Индия
Индия
взрослых
0 лет
1 год
2 года
3 года
4 года
5 лет
6 лет
7 лет
8 лет
9 лет
10 лет
11 лет
12 лет
13 лет
14 лет
15 лет
16 лет
17 лет

Найденные туры

Цена тура за НОМЕР:
Даты тура Тур Отель/Регион Места Питание Тип номера/размещение Ночи Цена Авиабилеты
Дели (2) – Чандигарх (1) – Дхарамсала (2) – Манди – Ревалсар (1) – Маникаран – Манали (3) – Шимла (2) – Харидвар (2) – Ришикеш – Дели
Мы приглашаем Вас в большое путешествие по завораживающим Индийским Гималаям. Потрясающие виды и энергетика снискали этим местам славу одного из самых живописных уголков мира. Именно здесь долгое время жил и творил русский художник, философ и общественный деятель Николай Рерих. Вы познакомитесь с резиденцией Далай Ламы, посетите необычные буддийские и индуистские храмы, прикоснетесь к этой земле, наполненной гармонией красок, культуры и природы.

Программа тура

Распечатать PDF
Отправить PDF на email
Скачать PDF
1
день
Вылет в Дели (Международный рейс)
Вылет в Дели на регулярном рейсе одной из международных авиакомпаний. Прилет в Дели. После прохождения формальностей и получения багажа в аэропорту Нью-Дели (Терминал-3), встреча с представителем нашей компании. Вас ждет традиционное индийское приветствие «Свагат» с гирляндой из цветов. После приветствия трансфер и размещение в отеле. Короткий отдых.
2
день
Дели
После завтрака обзорная экскурсия по Дели. Дели - столица современной Индии. Много династий и правителей процветали на его королевской земле за прошедшие три тысячи лет. Наследие их все еще живет во многих памятниках, от мавзолея Королей Лоди 13-ого века до зданий Британской Империи, таких как Здание парламента или Президентский дворец. В программу включен осмотр Ворот Индии, Президентского Дворца и здания правительства (со стороны), храма Лотоса (со стороны) и минарета Кутуба. Храм Лотоса (закрыт по понедельникам) - один из самых удивительных храмов Индии. Построенный в форме цветка лотоса он является самым большим и красивым бахаистским храмом и служит символом для приверженцев этой веры по всему свету. Ещё одно культовое место – 72-х метровый минарет Кутуб – Минар, построенный в XII – XIV веках, украшенный каллиграфической вязью и являющийся символом мусульманского владычества в Дели.
Во второй половине дня вы сможете увидеть Акшардхам – один из самых грандиозных индуистких храмов в мире, который вошёл в Книгу Рекордов Гиннeса. Высота дворца составляет 42 м, ширина и длина 94 и 106 м. Он украшен 234 колоннами, 9 величественными куполами, 20 четырехгранными башенками и более 20 тысяч статуй. По периметру здания располагаются фигуры 148 слонов. Наружная часть храма покрыта розовым камнем, что символизирует любовь, внутренняя - белым мрамором, как знак чистоты и Абсолюта. На самом деле это даже не храм, а целый комплекс с светомузыкальным фонтаном, скульптурами, каналы, по которым можно плавать на лодках. Не удивительно, что ушло на строительство комплекса почти, что миллиард долларов. Ночь в отеле.
3
день
Дели – Чандигарх (250 километров - 6 часов)
После завтрака отъезд в Чандигарх. Чандигарх удостоился чести стать столицей одновременно двух штатов, официально не относясь ни к одному из них - город является независимой территорией. Отцом – создателем города-сада называют французского архитектора Ле Корбюзье. Город, как и планировал Ле Корбюзье, смотрит в лица своих жителей – дома, окна которых отвернуты от трехполосных современных автотрасс; велосипедные дорожки; городские сады с розами и бугенвилиями. Создано искусственное озеро Сукха Лэйк, по которому на выходных катаются на водных велосипедах влюбленные парочки, своим счастливым видом подтверждают слова Неру, что «Чандигарх – выражение веры в будущее индийской нации».

Сады Пинджора - это реконструированный парк 17-го века, задуманный и разбитый сводным братом императора Аурангзеба навабом Фидаи Ханом и засаженный фруктовыми деревьями. В парке по проекту наваба были построены фонтаны и павильоны в стиле императоров из династии Моголов.

Сада камней. Здесь представлены яркие воплощения идей из камня и металла местных скульпторов. Увеселительной частью осмотра будут водопады и запутанные лабиринты, а также комната смеха и государственный музей. Отдых и ночь в отеле.
4
день
Чандигарх – Дхарамсала (260 километров / 7-8 часов
После завтрака отправление в Дарамсалу, по дороге мы посетим древний индийский храм, посвященный богини Джавладжи и форт Кангры. Прибытие в священный город Дарамсалу, резиденцию его святейшества Далай Ламы, с момента, когда им был покинут Тибет. Размещение в отеле и отдых.
5
день
Дхарамсала
После завтрака в отеле обзорная экскурсия.
Дхарамсала – в переводе с санскрита «святилище», небольшой городок в округе Кангра, разделенный на две зоны – верхнюю (Маклеод Гандж) и нижнюю (рынок и автостанция). Другое название городка «Маленькая Лхаса», что связано с большим количеством тибетских беженцев.
Маклеод Гандж – туристический район. Основные достопримечательности - Резиденция Далай Ламы – в определенные дни Его Святейшество устраивает общественные приемы (время проведения нужно узнавать заранее). Посещение монастыря Намгьял, Тибетского культурного центра, института Тибетской медицины и астрологии Мен-ци-кханг, Тибетской библиотеки. Ночь в отеле.
6
день
Дхарамсала – Манди – Ревалсар (150 километров - 6 часов)
После завтрака выезд в Ревалсар. По дороге посещение городка Манди. Манди – ворота в долину Куллу. Этот город, расположенный на высоте 760 метров над уровнем моря, известен там, что в нем расположен 81 храм, посвященный богу Шиве. Самый интересный Храм Панчвактра, расположенный на берегу реки и построенный в 7м веке Вы сможете посетить.
По прибытии в Ревалсар размещение в отеле. Ночь в отеле.
7
день
Ревалсар – Маникаран – Манали (190 километров - 10 часов)
После завтрака выезд в Манали. По дороге посещение городка Маникаран, в центре которого расположена Гудвара Шри Гуру Нанак, скрывающийся за завесой пара. Город знаменит лечебными горячими источниками, пар от которых распространяется повсюду.
После завтрака отправляемся в Манали, одно из самых популярных на севере Индии туристических направлений, «королеву горных курортов», где любили отдыхать первый премьер-министр Индии Джавахарлал Неру и его дочь Индира Ганди. Размещение в отеле и отдых.
8
день
Манали
Окруженный высокими горами, город как магнит притягивает путешественников: любителей треккинга, скалолазания, горныхсафари, параглайдинга и рафтинга. Для ценителей природных красот невдалеке находится водопад Рахла высотой в 50 метров, а любители истории могут посетить храм Гаури Шанкар, построенный в XII веке.
После завтрака мы посетим храм Хадимба 1553 года постройки и храм Ману, возведенный в честь отшельника по имени Ману, который после всемирного потопа обосновался здесь (этимология названия Манали восходит именно к этому собитию). Потом увидим тибетские монастыри и медицинский центр, горячие ключи Вашист. Ночлег в отеле.
9
день
Манали – Наггар – Манали
Сегодня мы поедем в музей и художественную галерею семьи Рерихов, расположенный в Наггаре, в 30 километрах от Манали. В самом центре деревни, над крутым обрывом высотой почти два километра, стоит замок раджей Куллу, выстроенный в стиле пахари. Сейчас в нем находится гостиница с музеем, в которой интерьер, включая небольшой храм Джагтипатах, сохранился практически в первородном виде. Но путешественники из России обычно едут за другим - выше деревушки расположилась резиденция Николая Рериха, известного философа, путешественника, мистика и художника. В здании можно посмотреть помещения, в которых сохранились вещи семьи (даже черный роллс-ройс художника) и выставку оригинальных картин. Чуть выше, в 15 минутах ходьбы, находится Институт Урусвати Гималайских исследований, который был основан Николаем Константиновичем совместно с супругой Еленой Ивановной Рерих. В нем собраны образцы народного творчества горных жителей, а также флоры, картины и фото. На месте кремации художника рядом с его домом установлен мемориальный камень, на котором на языке хинди высечено: «15 декабря 1947 года здесь было предано огню тело Махариши Николая Рериха — великого русского друга Индии. Да будет мир». Возвращение в отель, свободное время, ночлег.
10
день
Манали – Шимла (265 км - 7-8 часов)
После завтрака в отеле мы отправимся в Шимлу. «Эти места так величественны и так чисты, что здесь могут проживать только боги» - писал Киплинг про столицу штата Гимачал Прадеш. Во времена британской колонизации в нем была летняя столица Британской Индии и конечная станция железнодорожной колеи Калка-Шимла, построенной в 1903 году. В окрестностях сохранилась атмосфера колониальной эпохи с его большими старыми домами, церквями, магазинами и англо-саксонскими названиями. Прибытие в Шимлу и размещение в отеле.
11
день
Шимла
Шимла – бывшая летняя столица британской знати, сейчас - город для отдыха и проведения каникул. Каскады изумрудных холмов, желтых крыш домов, голубого неба и цветных национальных костюмов местных жителей сливается воедино, разбавляется шумным городским базаром и толпами туристов.
После завтрака вас ждет экскурсионная программа: Храм Джакху – знаменитый дворец Ханумана, бога обезьян. Будьте осторожны, здесь много обезьян. Посещение Официальной резиденции вице-короля Англии, внешне напоминающей что-то между Школой Гарри Потера и Лондонской Башней. Вас так же ждет прогулка по центральной торговой улице и посещение Церкви Христа одной из старейших католических церквей Индии, открытой в 1857 г. Ночь в отеле.
12
день
Шимла – Харидвар (355 километров - 9-10 часов)
Утром после завтрака отправление в Харидвар, один из священных городов Индии. Город расположен в предгорьях Гималаев, на берегу священной реки Ганг и является особым местом для индуистских паломников. Это первый город на равнине, в который попадает река Ганг спускаясь с гор. Здесь река становится более спокойной, хотя и не теряет скорости течения. По легенде Харидвар получил благословение от всей троицы богов Индуистского пантеона – разрушителя Шивы, созидателя Вишну и создателя Брахмы и обладает огромной энергетической силой. Помимо этого, Харидвар является не только местом религиозного паломничества и духовного очищения, но и важным образовательным центром в области искусств, науки и культуры.
Во второй половине дня посещение Храма Чанди Деви и вечером на берегу реки вы увидите захватывающее действо службы «аарати». Он проводится каждый вечер на закате в ашраме Пармарх Никетан на берегу священного Ганга, радуя сердце, питая душу и создавая гармонию стихий. Огонь, вода, земля, воздух приходят в идеальное равновесие в ходе ритуала и оставляют у Вас ощущение совершенства. Ночь в отеле.
13
день
Харидвар – экскурсия в Ришикеш
После завтрака экскурсия в Ришикеш. Прогулка по Ришикешу, который так же является особым местом паломничества индуистов и последователей йоги. Именно здесь известная музыкальная группа Биттлз получила благословение от их духовного гуру. Здесь, как и в Харидваре, находится целая цепь ашрамов и храмов, дающих знания на духовном пути. Священная река Ганг придает этому месту особую красоту и чистоту. Побережья реки покрыты зеленым лесом, свойственным горным территориям. Ришикеш известен различными школами йоги и славится своими учителями и специалистами. Наряду со странствующими аскетами - садху и святыми, каждый год город посещает огромное количество туристов, привлеченных красотой мест, а также видами активного туризма, такими как рафтинг, трекинг, горный туризм. Вы посетите Лакшман Джхулу, Рам Джулу и Гита Бхаван. Позже выезд выше в горы к пещере, где медитировали многие известные святые. Ночь в отеле.
14
день
Харидвар – Дели (225 км - 5 часов)
После завтрака отдых и переезд в Дели. Прибытие в Дели вечером. (Размещение в отеле не предусмотрено).
15
день
Отправление из Дели (Международный рейс)
Вылет.
ВНИМАНИЕ! Программа тура может быть изменена по дням с сохранением количества экскурсий.

В стоимость включено

13 ночей размещения согласно выбранной категории.

Завтраки

Кондиционированный транспорт по маршруту

Русскоговорящий сопровождающий гид.

Все налоги и сборы

медицинская страховка до 65 лет (старше 65 лет – смотрите здесь)

Отели, предлагаемые для размещения по время экскурсионной программы:

Budget (отели кат.3*):
Classic Diplomat (Дели), Park View (Чандигарх), Anand Palace (Дхарамсала), Tourist Inn (Ревалсар), Ragini (Манали), British Resort (Шимла), Lakshya (Харидвар) или подобные Standart class (отели кат.3*s/4*):
Golden Tulip Suites (Дели), Shivalik View (Чандигарх), Asia Health Resort (Дхарамсала), Tourist Inn (Ревалсар), Sarovar Portico (Манали), The Zion Shimla (Шимла), Godwin (Харидвар) или подобные

Внимание! Отели во время экскурсионной программы могут быть заменены на равнозначные

Дополнительно оплачивается

Авиаперелет Москва-Дели-Москва (эконом класс, минимальный тариф (наличие тарифа необходимо уточнять при бронировании)

Электронная виза - 50$ (для оформления требуется: скан загранпаспорта, срок действия 6 месяцев со дня подачи документов; скан фото (3,5Х4,5); анкетные данные (взять анкету), ксерокопия внутреннего паспорта),

чаевые, билеты на фото, видео съемку, напитки, личные расходы и т.п.

Входные билеты в памятники архитектуры 25$/чел

Дополнительные экскурсии,

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО Индии


Комиссия турагентствам согласно договору и на доплаты не распространяeтся
Цены в рублях указаны на текущий день