Vand.ru
Контакты:
Адрес: 101000 Москва Покровка, 3/7, Козицкий пер., д. 3
Телефон: +7(495)780-3660, +7(495)780-3661, +7(495)780-3663, Электронная почта: info@vand.ru
Курсы 25.04.2024:
 95.7435  102.3737
Пн-Пт 10:00-19:00
Оплата в рублях по курсу ЦБ+4% (на 25.04.2024): Оплата в рублях по внутреннему курсу (на 25.04.2024): 95.7435 102.3737

Туры в Миккели

Миккели (город Святого Михаила)

- столица губернии Восточная Финляндия. Город расположен на берегах озера Саймаа (Saimaa). Местность получила это название в XVI в. в честь своего покровителя.
Первые поселения возникли здесь в XII в. Права города Миккели получил в 1838 г. по указу царя Николая I. Разработать план застройки было поручено Карлу Энгелю. Здесь, также как и при строительстве в Хельсинки, архитектор выбрал стиль ампир. Рыночная площадь и дом правительства губернии, законченные к 1843 г., до сегодняшнего дня являются предметом гордости горожан. С 1843 г. Миккели становится центром губернии.
История города Миккели тесно связана с историей финской армии. В 1878 г. Александр II разрешил автономному Княжеству Финляндии иметь собственные войска. В стране был принят закон об обязательной воинской службе. В Миккели началось строительство деревянных казарм для новобранцев 6-го снайперского батальона. Служба в финской армии продолжалась три года. Примечательно, что команды отдавались на двух языках- сначала на русском, затем на финском. В 1901 г. указом императора Николая II финская армия была ликвидирована. Освободившиеся в Миккели казармы заняли русские войска, переброшенные сюда с Кавказа. В 1891-1918 гг. для них были отстроены кирпичные казармы, а рядом на холме Линнанмяки в 1905 г. возведена удивительной красоты православная церковь. (Ее разобрали финны в 1945 г. в порыве ненависти к победителям. Когда враждебность утихла, многие сожалели об опрометчивом поступке). В 1918 г. после признания независимости Финляндии российские войска покинули Миккели. Об их почти 20-летнем пребывании в городе напоминает также православное кладбище.
Когда в независимой Финляндии две политические группировки, так называемые "белые" и "красные", начали гражданскую войну, руководство войсками "белых" осуществлялось из Главного штаба, находившегося в Миккели. Возглавлял штаб барон Карл Густав Эмиль Маннергейм. С началом в 1939 г. "зимней" войны между СССР и Финляндией Маннергейм, теперь уже маршал и главнокомандующий финской армией, снова разместил свой штаб в Миккели. Здесь же он находился и в 1941-1944 гг. В 1942 г., в честь 75-летнего юбилея Маннергейма, здесь ему в знак особого уважения был вручен здесь маршальский жезл. Маршал, признавая военные заслуги Миккели, позволил изобразить этот жезл на гербе города. В 1944 г., когда Маннергейм стал президентом Финляндии, он наградил Миккели Крестом Свободы. Изображение креста также украшает герб города.
Большинство музеев Миккели так или иначе связаны именно с армией:
Музей Главная ставка - это рабочий кабинет маршала Маннергейма. Благодаря компьютерной игре "Lokki" можно познакомиться с деятельностью Главной ставки во время войн.
Клуб Миккели служил обеденным залом для Маршала Маннергейма и его ближайших помощников в 1941-1944 гг. Интерьеры сохранены в первоначальном виде.
Экспозиция Музея пехоты знакомит с историей этого рода войск, с их оснащенностью, начиная с 1881 г. до настоящего момента. Действуют временные выставки, кафе.
Есть и другие музеи:
В Музее губернии Саво представлены предметы крестьянского быта Южной Саво и предметы, рассказывающие об истории города Миккели. Каменная ризница (филиал Музея изобразительных искусств) - это сохранившаяся ризница средневековой церкви Savilahti.
В Центре природы в Urpola представлена модель долины реки Urpolanjoki, демонстрируется видеофильм о водоплавающих животных - выдре и оляпке, аквариумы, чучела зверей, а также монитор, позволяющий познакомиться с природой окрестностей Миккели. Сюда же входит заповедник, находящийся в долине реки Urpolanjoki, с пешеходными тропами и кафе в старинной мельнице. Рядом с парком - ледниковая котловина возрастом 9 тысяч лет, глубиной 8 м, третья по величине ледниковая котловина в Финляндии. Pursiala, Korjaamontie.
Для самостоятельного знакомства с городом и его окрестностями поднимитесь на Обзорную башню в парке на горе Naisvuori. Это бывшая водонапорная башня, сооруженная в 1911 г. На ней устроена смотровая площадка, имеется кафе, ресторан, открыта выставка "Воздушное наблюдение с обзорной башни на Naisvuori в 1939-45 гг."
В окрестностях города можно заняться теннисом, сквошем, бадминтоном, верховой ездой, гольфом, плаванием. Есть трассы для лыжного кросса и слалома, ипподром и конечно масса возможностей для рыбной ловли.

Ну и конечно каждый человек, приехавший в Миккели непременно посещает Туристический центр "Висулахти" (Visulahti) ( www.visulahti.com) . Центр работает круглый год. Здесь вы можете провести соревнования по картингу, ознакомиться с известными лицами в кабинете восковых фигур, полюбоваться красивыми старинными автомобилями в автомобильном музее или удачно провести время в приключенческом парке, где имеются бассейны и для маленьких детей. На боевой станции «РЕКС» вы можете проверить точность вашего прицела на пушках, заряженных мягкими шариками.

Сайт города здесь...

На данный момент нет туров данной тематики


Цены в рублях указаны на текущий день